Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня в Омске при поддержке Министерства труда и социального развития открыли первый ресурсный класс в регионе. Минтруд поддержал идею общественной организации "Планета друзей" создать особое образовательное пространство для детей с расстройством аутистического спектра

   На открытие ресурсного класса пришли первые ученики с родителями. Для них на базе общеобразовательной школы Омска было создано специализированное помещение. Ресурсный класс готовили 2 года. Проект потребовал усилий со стороны всех участников процесса: родителей, представителей власти, педагогических работников. В День знаний пятеро особенных первоклашек сядут со своими сверстниками за парты школы №21. Дети будут учиться по инклюзивной модели. Если особенности развития помешают учебному процессу, педагоги сопроводят ребенка в ресурсный класс и продолжат урок в нем. После того, как ученик успокоится, он вернется к одноклассникам. Таким образом, ресурсный класс позволит детям с разными возможностями здоровья интегрироваться в общество и при этом получать индивидуальный подход в учебном процессе.
   "Ресурсный класс – один из проектов, который реализует организация "Планета друзей" при поддержке, в том числе финансовой,  Министерства труда и социального развития региона. Также Минтруд предоставляет субсидии, которые идут на реабилитационные услуги для детей с инвалидностью. Например, за первое полугодие 2019 года на эти цели мы направили субсидий на сумму более 7 млн. рублей. Для того чтобы создать комфортные условия для детей с разными возможностями здоровья Минтруд предоставил организации "Планета друзей" в безвозмездное пользование помещение в центре Омска", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан