Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Успешная практика работы по развитию социального партнерства в Омском и Горьковском районах. Об этом сегодня говорили на заседании Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

   Социальное партнерство – одна из эффективных моделей взаимодействия государства, сотрудников и работодателей. В рамках социального партнерства в регионе действуют территориальные трехсторонние соглашения между администрацией района, профсоюзными организациями и объединениями работодателей, работают территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключаются отраслевые соглашения и коллективные договоры.
   Так в Горьковском районе в 2018 году создано 44 новых постоянных рабочих мест, 190 временных рабочих мест по линии общественных работ, а также 22 дополнительных рабочих места для лиц, испытывающих трудности с трудоустройством и 146 рабочих места для летней занятости подростков.
   С 2014 года выделено более 5,6 млн. рублей на развитие начинающих предпринимателей, открыто 20 новых малых предприятий. В реестре инвестиционных проектов муниципального района в 2018 году реализовано 9 инвестиционных проектов, где основную долю, а именно 59 %, составляют инвестиции из бюджетных источников. За 2018 год сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели района получили субсидии из бюджетов всех уровней – 40,7 млн. рублей, а в том числе субсидии для ведущих ЛПХ, на возмещение затрат по производству молока – 3,9 млн. рублей., на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам – 19,7 тыс. руб. В Омском районе для  закрепления специалистов учреждений культуры молодым специалистам выдают единовременную выплату. Такое пособие получили 37 человек. Ежегодную премию главы Омского района "За заслуги в развитии культуры на селе" в размере 31 тыс. рублей получили 15 специалистов. Отдельные категории работников сферы культуры пользуются льготами по оплате коммунальных услуг.
   Приоритетными направлениями развития социального партнерства в районах области в сфере труда являются: увеличение количества организаций, индивидуальных предпринимателей, работающих в условиях коллективно-договорных отношений; повышение значимости коллективных договоров и соглашений в установлении гарантий в области оплаты труда, выплат социального характера, в решении вопросов обеспечения здоровых и безопасных условий труда для работающих на территории муниципального района; повышение роли трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в реализации государственной социальной политики.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан