Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня в Международный день пожилых людей в Нежинском геронтологическом центре прошел праздничный концерт. На сцене свое творчество продемонстрировали представители старшего поколения, среди которых долгожители

   Сегодня в крупнейшем геронтологическом центре в Западной Сибири проживает 682 человека, среди них 2 участника Великой Отечественной войны, 67 тружеников тыла, 15 вдов участников Великой Отечественной войны, 19 сирот войны и 1 житель блокадного Ленинграда. О том, что пожилые люди сохраняют активность, говорит количество студий и клубов. Так, в геронтологическом центре пользуется популярностью творческая мастерская. В ней пенсионеры занимаются резьбой по дереву, изготавливают поделки из природного материала, вяжут, рисуют и многое другое. Любители пения объединились в хоровые коллективы "Нежинские бабульки" и  "Нежинка". Последний не раз становился призером  городских конкурсов. Те, кто не мыслит свою жизнь без танцев, создали ансамбль "Нежинская грация", а спортивные представители старшего поколения объединились в клуб любителей скандинавской ходьбы. Почитатели классической и современной литературы проводят творческие вечера в рамках поэтического клуба.
   Есть в геронтологическом центре и клуб "Кому за 90". Его участниками являются 53 человека. Одно из направлений работы – виртуальные путешествия. Автором онлайн-прогулок стала проживающая Нежинского центра Тамара Георгиевна Голубева. Она  сама находит интересные факты о странах и в форме презентации устраивает показы проживающим.
   "Самое главное в нашем возрасте – жить с интересом. У нас очень увлеченные люди: и проживающие, и персонал. Я влилась в коллектив и почувствовала себя востребованной, то, что я делаю, нужно и интересно людям. Мне некогда думать о болячках. Дети выросли, внуки тоже, появилось свободное время для творческой самореализации. После 60 лет я начала рисовать и проводить виртуальные экскурсии, а раньше даже не подозревала, что могу это!"– поделилась проживающая Нежинского геронтологического центра Тамара Георгиевна Голубева.
   Всего в Международный день пожилых людей в нестационарных учреждениях социального обслуживания Омской области пройдет около 250 праздничных мероприятий. Главными героями торжества станут более 18,5 тыс. представителей старшего поколения. На сегодняшний день в комплексных центрах социальные услуги получают более 71 тыс. пожилых жителей Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан