Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Почти 19 тысяч получателей социальных услуг Омской области стали участниками празднования Международного дня пожилых людей. В 38 комплексных центрах региона чествовали представителей старшего поколения

   В комплексном центре Русско-Полянского района состоялась праздничная встреча людей старшего поколения, участников клуба "Горница" и проекта для пожилых людей "Школа соц-art: парикмахерская мастерская". Активисты школы показали пожилым людям, как ухаживать за волосами, делать укладку, какие инструменты необходимы. Каждый желающий получил возможность попробовать себя в роли парикмахера.
   В Седельниковском районе в специализированном жилищном фонде ко Дню пожилых людей реализовали проект "Домашний дворик". Пенсионеры с удовольствием приняли участие в процессе благоустройства и озеленения территории. С наступлением осени проживающие организовали выставку овощей и цветов, выращенных своими силами. Сегодня активные сельчане строят планы ко Дню Победы – высадить саженцы сирени, как символ  великого праздника.
"По разным жизненным обстоятельствам пожилые люди попадают в спецжилфонд. Мы стараемся окружить наших подопечных заботой и разнообразить их жизнь. Поэтому возникла идея проекта "Домашний дворик". Участие в нем помогает пожилым людям сохранять позитивный взгляд на жизнь, дает им ощущение нужности. "Домашний дворик" сплотил жильцов, дал возможность вместе развиваться, решил проблему досуга в сельской местности", – рассказала заведующий отделением комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района Надежда Вигантас.
   В Одесском районе для пожилых получателей социальных услуг провели фотоконкурс. Министерство труда и социального развития Омской области поддержало идею и предоставило субсидию. В итоге в фотоконкурсе приняли участие более 30 человек. Жюри определило 12 победителей и одного участника в дополнительной номинации. В Международный день пожилых людей торжественно наградили лучших фотографов серебряного возраста Одесского района.
   В Муромцевском районе представителей старшего поколения поздравляли дети, также для главных героев праздника организовали выставки цветов, фотографий  и декоративно-прикладного творчества. Кульминацией праздника стала программа  "Мои года – мое богатство" для пожилых людей, проживающих в домах специализированного жилищного фонда в селе Петропавловка и деревне Кокшенево. В комплексном центре чествовали ветеранов социальной сферы. Для них организовали фотовыставку и  театрализовано-музыкальную программу. Всего более 600 муромчан получили поздравления.
   "Нас поздравляют ежегодно, но в этот раз как никогда тепло и радушно. Меня переполняют эмоции, в памяти на долгие года я сохраню улыбки и добрые слова, что звучали от организаторов праздника", – поделилась впечатлениями ветеран социальной службы Валентина Ивановна Есаулова.
   В Павлоградском районе весь сентябрь специалисты комплексного центра реализовывали социальный проект "Красивый возраст". Его цель – вовлечь людей пожилого возраста в активную и интересную жизнь через их преображение. Для этого парикмахер помог пожилым людям создать образ, а профессиональный фотограф сделал снимки. Самым старшим  участникам фотосессии - 90-93 года. Открытие фотовыставки  приурочили к Дню пожилых людей. Фотографии в течение месяца будут представлены в районном краеведческом музее. Участники проекта получили в подарок фотографию размером А4 и сертификаты.
   В комплексном центре Кировского округа Омска "Сударушка" организовали праздничный концерт. Ансамбль волонтеров-участников "Сударушка" исполнил песни молодости пенсионеров, дети прочитали стихи и вручили поздравительные открытки. Пожилые люди отметили, что рады такому визиту, ведь для них важны забота, внимание и милосердие.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан