Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

25 лет служения людям. Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа Омска "Пенаты" отметил юбилей

   Социальный центр "Пенаты" открыли в Омске в октябре 1994 года. Ежегодно получателями социальных услуг становятся более 5 тыс. омичей, из них 40% – это дети, 30% – пожилые, 17% – люди с инвалидностью. На базе центра работают 15 отделений, 8 из них занимаются обслуживанием на дому. Сегодня центр "Пенаты" обслуживает более 1,5 тыс. человек пенсионного возраста. В их числе 110 долгожителей, возраст которых более 90 лет.
   В день рождения социального центра заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов вручил почетные грамоты Правительства Омской области лучшим работникам: Ольге Авазовой,  Елене Асановой,  Люции Исламовой,  Вере Поправко. Грамотой Министерства труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил Айгуль Габбасову, Ольгу Гусеву, Татьяну Пермякову  и Ирину Чернову. 
   "Четверть века вашим главным принципом работы остается помощь нуждающимся людям. Все эти годы центр "Пенаты" играет значимую роль в жизни Омска, внося свой вклад в развитие социального обслуживания населения. Ваш труд выходит за рамки формальных служебных обязанностей и требует больших эмоциональных затрат, ведь нужно найти подход к разным людям, у которых есть проблемы", – обратился со словами поздравления к работникам комплексного центра "Пенаты" заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Благодарственное письмо от имени Губернатора Омской области Александра Буркова вручили руководителю центра "Пенаты" Светлане Кособуцкой. В этот день чествовали и ветеранов социальной службы. Галина Шмакова, Галина Байдалова, Людмила Башкирова, Валентина Ладыгина, Майра Машрапова, Тамара Скандакова и Дамиля Смагулова. Все эти люди работают со дня основания социального центра. За любовь к своему делу их отметили почетными грамотами Правительства Омской области.
   Галина Байдалова 30 лет назад начинала свой профессиональный путь, как социальный работник. 25 лет она заведует отделением обслуживания на дому пожилых и людей с инвалидностью. Отделение предоставляет услуги 120 жителям Центрального округа Омска.
   "Я просто люблю свою работу. Мне нравится помогать людям. Результат работы нашего отделения, это когда видишь, что человек, у которого есть какие-то трудности, начинает проявлять интерес к жизни, у него что-то меняется в лучшую сторону. Ведь иногда достаточно просто поговорить с получателем услуг. Одиноким людям, это и старики и люди с инвалидностью,  этого так не хватает", – рассказала заведующий отделением комплексного центра "Пенаты" Галина Байдалова.
   У истоков создания центра стояла Галина Харитонова. 25 лет назад был объявлен конкурс на лучшее название первого в Омске центра социального обслуживания. Галина Харитонова предложила свой вариант. С тех пор центр помощи носит название из древнеримской мифологии. Пенаты – это боги-хранители и покровители домашнего очага.
"25 лет назад, предлагая это название, я думала о том, что это должно быть то место, где все хотят общаться и возвращаться в него снова. Я  вижу сегодня, что боги добра и милосердия рядом с коллективом центра. Название "Пенаты" полностью себя оправдало", – рассказала Галина Харитонова.
   На протяжении 25 лет центр "Пенаты" является центром идей и инноваций, пилотной площадкой социальных программ и проектов. Новшества центра  способствуют развитию получателей услуг, формируют интерес к здоровому образу жизни, открывают новые возможности, пути к активному долголетию.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан