Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Четвертьвековой юбилей отметил первый в Омской области детский социально-реабилитационный центр "Гармония". За это время в "Гармонии" побывали более 4 тысяч детей, половина из них вернулась в семьи

   Социально-реабилитационный центр "Гармония" появился в Омске в 1994 году. С тех пор это временное пристанище для детей, чьи родители оказались в сложной жизненной ситуации. В основном воспитанниками центра становятся дети омичей, которые злоупотребляют спиртными напитками или запрещенными веществами. Пока суд решает вопрос о лишении родительских прав или возможности дать оступившимся родителям еще один шанс, несовершеннолетние пребывают в центре. Конкретного срока нет, но в среднем это полгода.  Сейчас в "Гармонии" находятся 52 ребенка. Задача специалистов, а это социальные педагоги, психологи, медицинские работники и многие другие, привить воспитаннику необходимые навыки, научить его доверять людям и радоваться жизни.
   "Одно из главных достижений детского социально-реабилитационного центра "Гармония" – это его коллектив. Почти половина работает здесь по 10 - 15 лет, есть 8 ветеранов, которые трудятся в центре со дня основания. Такая статистика говорит о том, что в команде нет случайных людей. Ваш ежедневный труд помогает ребятам вернуться в детство, научиться играть, трудиться. Каждого ребенка вы пропускаете через свое сердце", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   На свой 25-й день рождения "Гармония" собрала в зале Городского дворца детского творчества специалистов, друзей и коллег. В этот день коллектив принимал поздравления и подарки. Благодарственными письмами учреждения отметили ветеранов. Почти все они работают в центре со дня его открытия. Среди них дежурный по режиму Алла Парфенова, 25 лет назад пришла в "Гармонию" работать воспитателем. Говорит, что за это время видела всякое. Учила взрослых детей пользоваться зубной щеткой и столовыми приборами, объясняла, что кроме хлеба существуют другие блюда, рассказывала о дружбе и доверии. Медленно и не всегда просто помогала детским сердцам оттаять от жестокого прошлого.
   "Понимаете, дети, которые к нам попадают, как правило, замкнутые и агрессивные. Они чувствуют опасность от каждого. Наши помощники – деликатность и терпение. Мы показываем воспитанникам, что жить можно без насилия, без криков. Через время на детских лицах появляются улыбка, интерес к занятиям. Это дорогого стоит.  Я помню всех детей, которые у нас были. Некоторые особо запали в сердце. С ними мы общаемся в социальных сетях", – рассказала дежурный по режиму детского социально-реабилитационного центра "Гармония" Алла Парфенова. 
   Пока ребенок находится в "Гармонии", с его родителями ведут работу специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, полиции и других государственных структур. Результат – более половины воспитанников "Гармонии" возвращаются в кровные семьи, почти тысяча ребят уходит к приемным родителям. Сейчас в Омской области функционируют 8 детских социально-реабилитационных центров, 3 из них находятся в городе.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан