Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Любинском районе завершилась реализация проекта "Мобильный компьютерный класс". За 4 месяца уверенными пользователями ПК стали 20 пожилых сельчан и 70 человек с ограниченными возможностями здоровья

   Передвижной мобильный компьютерный класс заработал благодаря усилиям комплексного центра Любинского района и местного отделения Всероссийского общества инвалидов. На субсидию Министерства труда и социального развития Омской области  приобрели 3 ноутбука, на них установили программу для новичков. Уроки компьютерной грамотности проводила команда из 6 инструкторов-волонтеров, которые выезжали в сельские поселения по предварительным заявкам. Группы состояли из 4 учеников,  чтобы с каждым можно было работать индивидуально.
   "К нам приходили люди, которые не знакомы с компьютером. Им трудно давались уроки: как правильно держать мышку в руке, создавать папку, работать с  клавиатурой. После того как задание было выполнено, я обязательно хвалила учеников. Новое занятие начиналось с повторения пройденного. Рядом с каждым обучающимся находился волонтер, который подсказывал правильность выполнения действий. Мы всегда давали домашнее задание для закрепления материала. В конце курсов многие обращались за консультацией. Специалисты им помогали, предлагали посетить дополнительные занятия со следующей группой", – говорит специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района Ирина Бурлакова.
   Учениками мобильного класса стали 90 жителей Любинского района (с. Новокиевка, п. Центрально-Любинский, п. Южно-Любинский, с. Боголюбовка, с. Замелетеновка, д. Шандровка, п. Луговой). Специалисты комплексного центра провели опрос среди учеников и выяснили, что 100% стали лучше владеть компьютером, 96% – успешно справились с итоговым тестированием.
   "Хотела немного "погулять" по интернету. Там оказалось все просто, понятно, не надо ничего выдумывать самому. Любой рецепт, совет, любая инструкция по рукоделию есть там. Надо вливаться в новое время", – рассказала ученица мобильного компьютерного класса Ольга Петрова.
   "Раньше я боялась компьютера, считала, что освоить премудрости компьютерной грамотности мне не под силу. После первого же урока изменила свое мнение. Я многое узнала, научилась пользоваться порталом государственных услуг, общаться в социальных сетях, смотреть фильмы", – поделилась ученица мобильного компьютерного класса Надежда Шишлякова.
   Проект "Мобильный компьютерный класс" – это поддержка социально- культурной активности старшего поколения и людей с инвалидностью. Несмотря на завершение проекта, жители Любинского района продолжают обращаться к специалистам комплексного центра за помощью по обучению навыкам работы на компьютере.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан