Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Министерстве труда и социального развития Омской области прошел финал конкурса "Лучший по профессии" среди специалистов по охране труда. 6 работников учреждений социальной сферы продемонстрировали свои профессиональные навыки

   Специалист по охране труда должен быть в каждой организации, где количество сотрудников превышает 50 человек. Сегодня во всех подведомственных учреждениях Минтруда региона есть такие специалисты. Они контролируют систему охраны труда и занимаются профилактикой несчастных случаев. 31 работник принял участие в конкурсе профессионального мастерства. Специалисты представили методические разработки, фото и видеоматериалы, а также выполнили 2 задания: прошли тестирование по охране труда и решили кроссворд. Во II этап были допущены 6 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов. Сегодня финалисты подготовили самопрезентацию, продемонстрировали проведение инструктажа и выполнили 2 практических задания: подобрали средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь), которыми необходимо обеспечить работников, и определили причины несчастных случаев на производстве.
   "Очень важно, чтобы специалист по охране труда проводил инструктаж не для галочки, а так, чтобы человек смог воспользоваться этой информацией в чрезвычайной ситуации. В этом году в конкурс мы добавили творческую часть: специалист должен предложить выход из опасной ситуации, скомплектовать средства индивидуальной защиты", – отметила руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.   
   Участники конкурса презентовали свои программы, которые используют в работе. Так, например, в Нововаршавском районе 8 лет действует "Школа безопасности для пожилых", ее учениками стали более 500 человек. Полезные уроки для представителей старшего поколения проходят на базе комплексного центра района и в сельских поселениях.
   "Пожилые люди находятся в зоне риска. У них уже не та быстрота реакции, и чтобы не упустить драгоценные минуты во время чрезвычайных ситуаций, мы разработали эту программу. Мы учим стариков действовать при пожаре, соблюдать правила при эксплуатации печей и электрооборудования, не попадаться на удочку мошенников. На лекциях мы показываем фильмы и раздаем буклеты", – говорит специалист по охране труда Нововаршавского комплексного центра социального обслуживания населения Анна Терехова.
   В ноябре конкурсная комиссия подведет итоги, тогда и станет известно имя лучшего специалиста по охране труда учреждений социальной сферы Омской области.    
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан