Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 100 вопросов за 2 часа. В областном центре прошел информационно-правовой день "Ты нужен в Омске!", на котором около 50 человек узнали больше о программе по переселению соотечественников в Россию

   На какие меры социальной поддержки можно рассчитывать, как оформить документы, необходимо ли новое водительское удостоверение, куда пойти работать? На эти и другие вопросы участников государственной программы и потенциальных соотечественников ответили представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства здравоохранения, УМВД, Пенсионного фонда и налоговой службы. Формат живого общения выбрали не случайно. При переезде на новое место жительство у людей возникают вопросы и опасения. Проконсультировать человека при минимальной затрате времени – задача   информационно-правовой встречи.
   "Для участников государственной программы действуют меры социальной поддержки. Это подъемные деньги, выплата на аренду жилья и др. Также для развития собственного бизнеса соотечественникам предоставляют субсидию в 220 тыс. руб. На эту сумму участник государственной программы может закупить оборудование, набрать сотрудников. Потенциальному предпринимателю помогут составить бизнес-план, подготовить документы", – отметила руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.
   Студентка 4 курса Омского государственного технического университета Влада Дадонова пришла на информационно-правовой день с желанием узнать о востребованных профессиях на рынке труда. Влада из Караганды (Казахстан) приехала в Омск учиться. Через 3 года поняла, что хочет остаться здесь жить. От друзей, которые также переехали на постоянное место жительство из соседнего государства, узнала, что гражданство РФ оформляют по упрощенной процедуре (в среднем 8 месяцев). Для этого необходимо собрать документы и стать участником государственной программы по переселению соотечественников. В декабре Влада получит российский паспорт.
   "Сегодня я узнала, что после окончания университета без работы не останусь. Моя специальность – специалист по охране труда. В Омске много крупных организаций и предприятий, где за безопасность труда отвечают целые отделы. Здесь мне будет легче реализоваться и работать по специальности", – поделилась участник государственной программы по переселению соотечественников Влада Дадонова.
   Информационно-правовой день – одно из мероприятий, которое проходит в рамках международного форума "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе". 28-29 ноября форум объединит более 400 представителей МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников. Государственную программу реализуют в Омской области с 2009 года. За это время в Прииртышье на постоянное место жительство переехали более 37,5 тыс. человек.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан