Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Профессионализм работающих предпенсионеров. В Омске состоялся первый региональный чемпионат "Навыки мудрых"

   "Навыки мудрых" – это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для работающих людей предпенсионного возраста, это демонстрация профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов старше 50 лет. 25 конкурсантов состязались в 5-и номинациях: поварское дело (приготовление блюд на время);  медицинский и социальный уход (демонстрация навыков ухода за маломобильными людьми); документационное обеспечение управления и архивоведение (подготовка и оформление документов); охрана труда (инструктаж и манипуляции с индивидуальными средствами защиты); физическая культура, спорт и фитнес (мастер-класс). В деловой программе чемпионата – круглый стол на тему "Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста – алгоритм профессионального совершенствования". В следующем году в рамках национального проекта "Демография" жители региона (старше 50 лет) смогут бесплатно пройти профессиональное переобучение.
   "За 6 лет этим правом воспользуются 4,5 тыс. человек. Во время учебы, а это 3 месяца, неработающим омичам будут выплачивать стипендию, размер которой зависит от минимального размера оплаты труда. Основная задача такого переобучения – вывести предпенсионеров на конкурентоспособный уровень трудовой деятельности, а цель чемпионата "Навыки мудрых", как раз показать, какие профессионалы старше 50 лет сегодня работают в Омской области", – рассказала заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Одна из самых зрелищных компетенций чемпионата "Навыки мудрых" – поварское дело.   Техническое задание стало известно только в день конкурса. Работники общепита приготовили и украсили 3 блюда (холодная закуска из птицы, горячее из рыбы, французский десерт эклер). Время для творчества ограничено – 5 часов. Елена Калягина – повар Нежинского геронтологического центра. Говорит, что привыкла готовить для проживающих другие блюда, меню у пожилых людей, как правило, диетическое.
   "Я решила принять участие в этом чемпионате, чтобы встряхнуться, показать свои умения, проверить компетенцию. Конечно, волнуюсь. Думаю, а вдруг не получится, ведь много лет я готовлю исключительно для бабушек и дедушек. Придется вспомнить, чему меня учили в студенчестве", – поделилась участник первого регионального чемпионата "Навыки мудрых" Елена Калягина.
   Участники всех компетенций успешно справились с заданиями. Кто стал победителем, станет известно 26 ноября. Награждение пройдет в Министерстве труда и социального развития Омской области. Победители региональных отборочных этапов смогут принять участие в полуфинале Национального чемпионата "Навыки мудрых".
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан