Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня в Омске прошло торжественное открытие Международного форума "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе". Среди 75 регионов страны Прииртышье занимает 7 позицию по миграционной привлекательности для соотечественников

   С приветствием к участникам Международного форума обратился глава МИД Сергей Лавров. Его слова на пленарной части озвучила заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Анна Душкова, в обращении в частности говорится: "Глубокое уважение заслуживают усилия руководства Омской области. За прошедшие годы регион стал новым домом для многих соотечественников из государств ближнего и дальнего зарубежья. Особенно ценно, что в программе участвуют представители молодого поколения, в том числе студенты, обучающиеся в местных вузах. С удовольствием констатирую, что помимо энергичной работы по реализации госпрограммы область вносит полезный вклад в общие усилия по наращиванию связей с русским миром, в том числе по линии российско-казахстанского сотрудничества".
   Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что приезжающие соотечественники пополняют трудовой ресурс региона. 73 % участников государственной программы трудоспособного возраста, более половины из них имеют высшее образование. Губернатор подчеркнул, что по количеству переселившихся соотечественников Омская область – первая в Сибири, и это говорит о том, что здесь людям комфортно.
"В Омской области сегодня созданы все условия для адаптации людей. Это не только меры социальной поддержки, но и исторически сложившаяся особенность нашего региона. На протяжении веков на омской земле в мире и согласии проживают более 120 национальностей и 20 этнических групп. У всех сегодня есть возможность сохранять свои традиции и культуру. Изначально в такой среде люди, которые долго жили за рубежом, чувствуют себя комфортно и могут найти ту культуру, к которой они привыкли", – прокомментировал Губернатор Омской области Александр Бурков.
"На форуме мы готовы поделиться опытом с представителями других регионов. Мы будем говорить не только об успехах в реализации госпрограммы, но и о проблемах и путях решения. Мы поставили 2 цели: частично обеспечить компенсацию миграционной убыли населения и привлечь в Омскую область трудовые ресурсы. Для этого в регионе действует эффективная система социальной адаптации", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   О социальной адаптации говорят и сами соотечественники. Олеся Огурцова – одна из 20 переселенцев, которым на Международном форуме вручили паспорт гражданина РФ. Олеся переехала в Омскую область с мужем и двумя детьми из города Темиртау (почти 90 % соотечественников переезжают в Омскую область из Казахстана). Сейчас женщина занимается устройством детей в школу, после планирует пройти курсы повышения квалификации по парикмахерскому делу и выйти на работу.  
   "Переезд планировали давно, но был страх, все-таки новое место. У нас здесь есть родственники, они развеяли наши опасения. Теперь могу поделиться впечатлениями, а они у нас самые хорошие. Омск – очень красивый, и люди здесь добрые", ­­– рассказала участник государственной программы по переселению соотечественников Олеся Огурцова.
   "Мотивы переселения у всех разные. Омская область граничит с Казахстаном, поэтому здесь многие имеют родственников и решают переехать жить ближе к ним. Второй момент – это образовательная миграция. Она начала активно развиваться еще в 90-е годы", – считает заместитель председателя Всемирного координационного совета соотечественников в Казахстане Максим Крамаренко.
   В работе форума принимают участие более 400 человек, это представители МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников. На диалоговой площадке форума работают 3 секции. Участники обсуждают современные тенденции в сфере миграции в стране. Во второй день форума участники продолжат работу на диалоговых площадках, а также смогут оценить на примере Азовского немецкого национального района опыт переселения соотечественников в Омскую область.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан