Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Спортивные мероприятия и благотворительные акции. Накануне Международного дня инвалидов в учреждениях социальной сферы прошли тематические встречи

   В Калачинском и Усть-Ишимском районах стартовала благотворительная акция "Доброе тепло". Ее проводят волонтеры общественной организации Всероссийского общества инвалидов и специалисты комплексных центров. Для людей с инвалидностью неравнодушные сельчане приготовили теплые подарки: манишки, рукавицы, следки и носки ручной работы. Вещи привозят жителям районных центров и отдаленных сельских поселений. Волонтеры отмечают, что главное для них – подарить людям внимание и душевное тепло, дать почувствовать, что они не одиноки.
   В отделении социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Москаленского района прошел день открытых дверей. 30 участникам рассказали о технических средствах реабилитации и о пункте их проката. Психолог показал технику снятия психоэмоционального напряжения. Гости комплексного центра испытали на себе оборудование кабинета лечебной физкультуры: побывали на сеансе массажа, попробовали кислородный коктейль.
   В комплексном центре Ленинского округа Омска "Родник" продолжает работу коррекционно-развивающая группа "Родное слово". На занятиях особенные подростки читают рассказы, учат стихотворения и скороговорки. Для развития творческих способностей используют элементы арт-терапии, изодеятельности, художественного труда, фототерапии, кукольного и плоскостного театров. Ребята занимаются второй год, их достижения радуют родителей и педагогов.
   "Дети ходят на занятия с удовольствием, они всегда заинтересованы. Самое главное – все задействованы, никто не остается в стороне, задания продуманы для каждого ребенка", –  отмечает мама получателя социальных услуг Светлана Нестерюкова.
   "В нашем учреждении инвалидам предоставляют  различные виды помощи: работает отделение дневного пребывания; специалисты оказывают консультативную помощь, в том числе психологическую; проводят занятия по лечебной физкультуре в группах здоровья или индивидуально; выдают технические средства реабилитации; обслуживают на дому;  проводят  культурно-досуговые мероприятия. В этом году в "Роднике" более 2 тысяч человек с инвалидностью получили помощь", – говорит руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского округа Омска "Родник" Наталья Дубоделова.
   Накануне Международного дня инвалидов 70 особенных спортсменов  из Муромцевского, Тарского и Седельниковского районов соревновались в дартсе, пулевой стрельбе, шашках, настольном теннисе, армрестлинге и других видах спорта.
   "Здесь мы не только соревнуемся, мы общаемся с единомышленниками и находим новых друзей. Пусть этот праздник запомнится яркими событиями и новыми победами", – открыла соревнования председатель Седельниковского отделения ВОИ Татьяна Жигунова.
   Традиционный шахматно-шашечный турнир имени Федора Грибановского прошел на базе комплексного центра Москаленского района. Участие в нем приняли 14 человек из общества инвалидов. 5 пар шашистов и 2 пары шахматистов сошлись в борьбе. Несмотря на занятые места, все участники получили призы, а победители – медали и грамоты.
 
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан