Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня Международный день инвалидов. Зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов обратился к жителям региона с разными возможностями здоровья

   Дорогие друзья!
   Международный день инвалидов – еще один повод уделить особое внимание людям с ограниченными возможностями. Их сила духа и способность преодолевать трудности вызывают безграничное уважение. В Омской области создана система законодательной и организационной поддержки людей с инвалидностью. Она предусматривает формирование безбарьерной среды, содействие в трудоустройстве, повышение социального статуса. В Прииртышье проживают около 132 тыс. людей с инвалидностью, из них около 8,6 тыс. детей и подростков. Около 5 тыс. человек трудятся в организациях, которые подлежат квотированию рабочих мест. В системе социальной защиты региона постоянно развиваются такие формы социального обслуживания населения, как: обслуживание на дому, услуги сиделок, мобильные службы. В 38 комплексных центрах созданы консультационно-диагностические пункты, оказывающие услуги ранней помощи семьям, в которых воспитывают детей с отклонениями здоровья.
   В этом году согласно Указу Президента России Владимира Путина дан старт реализации национального проекта "Демография". В рамках проекта "Старшее поколение" полным ходом идет строительство крупного социального объекта. Новый корпус Омского психоневрологического интерната позволит улучшить условия проживания людей с инвалидностью. Также в этом году в Куйбышевском доме-интернате был открыт специализированный уличный спортивный комплекс для пожилых и инвалидов. Для юных омичей с особенностями развития открыто отделение Кировского детского дома-интерната. Здесь создали новый семейно-воспитательный формат проживания, который приближен к домашним условиям. В этом году 240 талантливых детей стали участниками фестиваля творчества "Искорки надежды", который проходит в Омской области уже 17-й год. Свои достижения демонстрируют и особенные спортсмены. "Сила духа" объединила 150 человек из разных регионов страны и соседнего Казахстана. Каждый год Губернатор Омской области награждает одаренных особенных детей. Сегодня 6 человек получат премию, еще трое, а это общественные деятели – благодарственные письма от Главы региона за вклад в решение социально значимых задач.
   В этот день людям, которых принято называть сильными духом, желаю благополучия и новых свершений!
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан