Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.
Многострадальна судьба России, но не менее печальна и трагична судьба ее народов, многие из которых подверглись депортациям, притеснениям, репрессиям. Слово депортация, согласно советскому энциклопедическому словарю, определяется как изгнание, ссылка. С ним сегодня связывают самую трагическую страницу истории в судьбе советских немцев, Республики немцев Поволжья.
Из Республики немцев Поволжья операция по переселению началась 3-го и закончилась 20 сентября 1941 года. Всего подлежало переселению немцев - 872 578 человек. Переселено было на 15 октября 1941 года - 749 613 человек.
30 октября 2013 года в Азовском немецком национальном районе на базе районного дома культуры состоялся показ документального фильма «Трудовая армия». Перед показом все посетители могли ознакомиться с выставкой «Наказание без преступления», организованной специалистом Азовского музея и сотрудниками районного дома культуры. Экспонаты были представлены из местного музея и из семейных архивов азовчан.
Перед началом показа выступил один из инициаторов создания фильма Б.Г. Рейтер (председатель совета немецкой национально-культурной автономии Омской области). Сегодня можно много говорить о тех страшных и трагических событиях, которые коснулись немецкого народа, но воспоминания тех, кто прошёл через все трудности  и был очевидцем народного горя уникальны для истории российских немцев.
За основу представленного фильма взяты реальные события, письма и воспоминания 22-х трудармейцев, которые в полной мере испытывали на себе все тяготы принудительного труда в условиях жесткого ограничения прав и свобод, в то время как судьбы их родных зависли только от милости людей, которые проживали рядом с ними.
Трудармия – это часть нашей истории, истории России. Ценой гибели многих десятков тысяч советских немцев и ценой неимоверного  труда этих людей на шахтах, стройках, лесоповалах сделан значительный в клад в Великую победу.
Первый показ фильма состоялся в городе Омске в кинотеатре «Вавилон», затем в Азовском районе, дальнейший путь на Международный форум документальных фильмов «Северный характер» в городе Мурманске.
Режиссёры фильма омичи Александр Гильз и Владимир Буряк сделали фильм по заказу немецкой национально-культурной автономии Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан