Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В этом году по поручению Губернатора Александра Буркова установили 37 дополнительных пандусов для инвалидов-колясочников. На эти цели из бюджета Омской области выделили 2,5 миллиона рублей

   Вопрос об установки пандусов для маломобильных людей стоит на особом контроле у Губернатора. Новые откидные пандусы в подъездах и стационарные – у входа в подъезды появились у 37 человек с особенностями здоровья (32 – в Омске, 5 – в районах Омской области: Таврическом, Тарском, Омском). Житель Омска Виталий Крючков теперь чаще может бывать на улице. До установки откидного пандуса (с 1 по 5 этаж) в подъезде пятиэтажного дома спуститься было проблематично. Маме Виталия Елене приходилось обращаться за помощью к соседям.
   "Выносили сына на одеяле. Двое спускали Виталия, третий человек нес коляску. Потом приспособились спускаться с Виталием на руках. Мой сын – взрослый мужчина, поэтому каждый выход на улицу был заранее спланирован и зависел от помощи посторонних. С откидным пандусом стало намного легче. Справляюсь сама", – рассказала Елена Крючкова.
   9 откидных пандусов на лестничные пролеты подъезда для семьи Крючковых установили бесплатно. Стационарный пандус для ветерана Великой отечественной войны Анастасии Георгиевны Шлапок также по поручению Губернатора появился у подъезда дома на улице Куйбышева. 93-летняя омичка в теплое время года теперь самостоятельно выезжает на коляске на улицу, зимой ей помогает дочь.
   "Для установки пандуса необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, необходимо предъявить паспорт и индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида", – отметила начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.   
   В 2019 году в рамках программы "Доступная среда" установлены пандусы для 90 жителей региона на сумму 6 млн. руб. Всего за 6 лет на оборудование жилых домов из областного бюджета выделено более 16 млн. руб. на установку пандусов для 332 человек с ограниченными возможностями здоровья.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан