Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Владимир Куприянов подвел итоги работы Министерства труда и социального развития за 2019 год. В частности, на пресс-конференции заместитель председателя Правительства Омской области рассказал о реализации национального проекта "Демография" в регионе

   Рост показателей рождаемости – ключевая цель национального проекта "Демография". Для этого на федеральном уровне разработаны механизмы финансовой поддержки семей с детьми. На пресс-конференции Владимир Куприянов рассказал, что с 2020 года ежемесячное пособие при рождении первенца смогут получать большее количество семей. Теперь выплаты  предоставляют не до полутора, а до 3-х лет, планка вхождения в программу увеличена с полутора до 2-х прожиточных минимумов. В этом году изменения коснулись и размера пособия. Если в 2019 году оно составляло 9 641 рубль, то с 2020 года семьи, где появился на свет первый ребенок, уже получают 10 437 рублей. Сегодня можно говорить о том, что изменения позволили большему количеству родителей получать эту меру государственной поддержки, ведь количество обращений выросло в 5 раз. В январе этого года в многофункциональные центры Омской области обратились почти 3 тысячи человек, за аналогичный период прошлого года – 600. В Омской области также продолжают выплачивать пособие при рождении третьего или последующих детей. Ежемесячно более 10 тысяч рублей в 2019 году получали почти 8 тысяч семей.
   "В 2018 году Президент России высказался о необходимости перезагрузки политики демографического развития, практическим инструментом которой сегодня служит национальный проект "Демография". В сфере особого внимания – проблема повышения доходов семей с детьми. Президентом поставлена мега задача – перейти от поддержки отдельных рождений к поддержке семьи на всех этапах жизненного цикла. Новую инициативу Владимир Путин озвучил в послании к Федеральному Собранию. В этом году мера социальной поддержки для омских семей, где есть дети от 3 до 7 лет, вырастет до 5 218 рублей", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Закон о выплатах на детей от 3 до 7 лет примут до 1 июля 2020 года. Право на эту меру социальной поддержки смогут оформить те семьи, в которых доход не превышает величину прожиточного минимума, в Омской области он равен 10 247 рублям. Президент Владимир Путин поручил обеспечить заявителей возможностью оформления ежемесячной выплаты, в том числе через МФЦ.
   "Все выплаты для семей с детьми носят заявительный характер. Омичам необходимо обращаться в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Прием документов осуществляется по принципу "одного окна". Кроме того, большинство государственных услуг предоставляются по принципу экстерриториальности, то есть обратиться можно в любой из офисов, независимо от места жительства. В целом, сегодня в МФЦ предоставляют более 280 услуг. За год специалисты принимают более 2,5 миллиона обращений. В 2019 году был открыт новый офис по улице Масленникова, 58. Место выбрано из-за его удобного расположения в центре города, с хорошей транспортной развязкой, вместительной парковкой, пандусами, лифтом, системами вентиляции и кондиционирования воздуха", – сообщил Владимир Куприянов.
   На пресс-конференции Владимир Куприянов рассказал и об обучении женщин в декретном отпуске. Это бесплатное повышение квалификации, подготовки и переподготовки женщин в отпуске по уходу за ребенком и безработных мам детей дошкольного возраста. За 5 лет в рамках национального проекта "Демография" обучение пройдут 3 тысячи жительниц региона, на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 158 миллионов рублей. Обучение проходит по профессиям, которые пользуются устойчивым спросом на региональном рынке труда: продавец, кассир торгового зала, парикмахер, повар, кладовщик, мастер маникюра и другие. Если женщина не может ежедневно посещать занятия, их проводят с применением дистанционных образовательных технологий. Такая мера социальной поддержки позволяет мамам активно включаться в трудовой процесс.
 

все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан