Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Бесценный опыт. В Омской области в 2019 году комплексными центрами социального обслуживания населения в волонтерство серебряного возраста вовлечено более 800 человек

   Волонтеры серебряного возраста – это люди от 55 лет и старше. Как правило, в Омской области они собираются на базе комплексных центров. Именно там добровольцы получают информацию о тех, кто нуждается в помощи. Активисты убираются в домах и на приусадебных участках получателей социальных услуг, помогают в сборе урожая, чистят снег в придомовых хозяйствах, участвуют в жизни многодетных семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На базе комплексных центров и в школах неравнодушные пожилые люди проводят мастер-классы для детей по кулинарии, рукоделию, прикладному творчеству. Серебряные волонтеры также организуют патриотические и благотворительные акции ("Весенняя неделя добра", "Тепло моих рук", "Помочь может каждый", "Тепло в каждый дом" и др.).
   Неоценимую помощь серебряные волонтеры оказывают и в работе с одинокими сверстниками и  омичами с инвалидностью. Добровольцы выращивают и безвозмездно отдают цветы и рассаду, организуют туристические экскурсии. В Омской области также развивается волонтерство в сфере спорта и пропаганды здорового образа жизни. Активисты устраивают пешие прогулки на свежем воздухе, занимаются оздоровительной гимнастикой, развивают навыки скандинавской ходьбы, проводят шахматные турниры. Серебряные волонтеры участвуют в мероприятиях по охране и защите окружающей среды и животных, проводят субботники, акции по благоустройству дворов, подъездов, скверов, мест отдыха, памятников и мемориалов, озеленению парков и улиц.
   Один из ярких примеров серебряного волонтерства, так называемая, бабушка на час из Большереченского района. Галина Ивановна Белоусова помогает многодетному отцу-одиночке в воспитании детей. Пожилая сельчанка отводит детей в детский сад, занимается с ними в свободное время, покупает продукты. Бескорыстно и каждый день. Проект "Волонтер в семье" в комплексном центре Большереченского района реализуют с 2019 года. Ежегодно в комплексном центре Октябрьского округа Омска "Вдохновение" волонтеры серебряного возраста проводят акцию "Рука помощи" для пожилых людей, которые получают обслуживание на дому. В микрорайоне Крутая горка организован отряд из социальных работников, ушедших на пенсию, которые совместно со служителями храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского разносят горячие обеды маломобильным омичам на дом. Также серебряные волонтеры проводят акции к 8 марта и Дню инвалида, физкультурно-оздоровительные занятия с пожилыми омичами. Волонтеры серебряного возраста Любинского района активно принимают участие в жизни родного района. Пожилые люди не раз становились участниками акций по сбору подгузников детям, которые находятся в ЦРБ, сбору отработанных батареек, высадке цветов в пансионате.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан