Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омские студенты узнали о ситуации на рынке труда. Активное содействие в поиске подходящей работы выпускникам оказывают центры занятости населения

   Речь о молодых людях, которые обращаются в центры занятости населения, где им оказывают государственную услугу по профессиональной ориентации. Например, для студентов регулярно организуются профориентационные тренинги, семинары-практикумы, деловые игры и мастер-классы. Такие мероприятия проводятся не только в центрах занятости населения, но и в выездном формате.
   Один из семинаров, в рамках постоянного профориентационного проекта "Служба занятости  навигатор на рынке труда", состоялся в Сибирском профессиональном колледже.  Студенты узнали о подборе рабочих мест с помощью Интерактивного портала omskzan.ru и федерального портала "Работа в России", а также о возможности разместить свои резюме в банке данных "Молодой специалист", где анкеты будут доступны потенциальным работодателям. Поскольку семинар организовали для будущих выпускников, отдельное внимание  было уделено  правовым аспектам трудоустройства, в первую очередь – необходимости заключения трудовых договоров.
   "Мероприятия службы занятости позволяют студентам уже на завершающем этапе обучения ознакомиться с ситуацией на региональном рынке труда и овладеть основными методиками поиска работы. Услуги по профориентации оказываются и молодым специалистам, которые уже имеют дипломы, но по каким-то причинам испытывают трудности в трудоустройстве", – говорит ведущий инспектор центра занятости населения  Омска Елена Иванисова.
   Как сообщает департамент занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области, профессии, востребованные в областном банке вакансий, разнообразны: имеются предложения как для рабочих кадров, так и для служащих. Предприятиям и организациям требуются инженеры, врачи, учителя, социальные работники, монтажники оборудования, водители, электрогазосварщики и другие.
   По итогам января 2020 года количество трудоустроенных жителей Омской области в возрасте 18-29 лет увеличивается. В сравнении с данными за аналогичный период прошлого года, доля трудоустроенной молодежи повысилась с 19,6% до 22,7%.
Меньше времени на трудоустройство затрачивают те молодые специалисты, которые умеют соотносить свою квалификацию с имеющимися предложениями работодателей. Эти навыки соискатели могут приобрести на мероприятиях в центрах занятости населения.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан