Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

2 декабря состоится областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

2 декабря 2013 года в 12.00 в Омском областном театре юных зрителей имени 20-летия Ленинского комсомола состоится праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.
Организатором мероприятия выступает Министерство труда и социального развития Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области.
Участие в празднике примут более 500 граждан с ограниченными возможностями из г. Омска и районов области, в том числе победители областного конкурса творчества детей-инвалидов "Искорки надежды", лауреаты губернаторской премии "Семья года" в номинации "Преодолении", спортсмены-паралимпийцы.
 
В настоящее время в Омской области проживает около 150 тысяч инвалидов, из них около 7 тысячи детей и подростков.
В области действует почти 100 общественных организаций инвалидов, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов граждан с ограниченными возможностями, детей с особенностями в развитии.
В 2013 году продолжила действие долгосрочная целевая программа Омской области "Доступная среда" на 2011 – 2015 годы, в рамках которой для людей с разными физическими возможностями создается равный уровень доступности к различным социальным учреждениям, жилым домам, магазинам и другим объектам инфраструктуры.
В 2013 году стали доступными почти 120 учреждений различных отраслей. Оказываются адресные меры социальной поддержки инвалидам. Обустраиваются квартиры инвалидов, жилые дома оснащаются пандусами, оборудуются места для парковки транспортных средств инвалидов. Реализуется комплекс мер по содействию трудоустройству инвалидов, в рамках которых работу получили почти 6,5 тыс. чел.
В 2013 году в системе социальной защиты Омской области получил развитие инновационный институт организации обслуживания граждан, нуждающихся в посторонней помощи – приемные семьи для пожилых людей и инвалидов. Постоянно развиваются такие формы социального обслуживания населения как: обслуживание на дому, услуги сиделок, мобильные службы. Реализуются механизмы привлечения в социальную сферу частного бизнеса, поддержки специальных домов для пожилых людей и инвалидов.
На сегодняшний день разнообразные услуги инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут получить в 60 учреждениях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области. Это – комплексные центры социального обслуживания населения, центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры, центры реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями и другие учреждения.
В 2013 году впервые была присуждена премия Губернатора Омской области четырем одаренным детям-инвалидам в рамках регионального конкурса "Мир открытых возможностей". Победителями данной премии стали дети-инвалиды, имеющие особые достижения в обучении, искусстве, декоративно-прикладном творчества и спорте.
Важным событием социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья стал ежегодный фестиваль творчества детей-инвалидов "Искорки надежды". За годы существования фестиваля его участниками стали около двух тысяч детей-инвалидов.
В 2014 году планируется продолжить работу по обеспечению доступности государственных и муниципальных учреждений, объектов транспортной инфраструктуры, в том числе оборудование остановочных комплексов, обустройство зданий автовокзалов и автостанций для инвалидов по зрению, слуху, лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, модернизация (дооборудование) подвижного состава, обустройство пешеходных переходов светофорами со звуковыми сигналами.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан