Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Лично пообщаться с работодателем и узнать перспективы трудоустройства. Сегодня в Омске для людей с разными возможностями здоровья прошла диалоговая площадка "Мой успех – мой выбор"

   Диалоговая площадка – одно из мероприятий для эффективного трудоустройства людей с инвалидностью. Сегодня соискателей принимает Фонд социальных проектов "Территория милосердия". В организацию требуются юрист, бухгалтер и специалист по кадрам. Работодатель сам расскажет об условиях и зарплате, а также продемонстрирует рабочее место. Для потенциального работника – это возможность индивидуально обсудить график, вопросы сопровождения и другие, важные для человека с инвалидностью моменты.
   "Диалоговая площадка подразумевает неформальный подход к вопросу трудоустройства. Это живой процесс, в котором равно участвует, как соискатель, так и работодатель. Это не просто собеседование, это полное информирование. Сегодня, например, после обсуждения вопросов трудоустройства, для соискателей прошел мастер-класс по изготовлению сладких букетов. Как правило, такие вещи поднимают настроение, мотивируют. Подробно о диалоговых площадках, а также ярмарках вакансий, можно узнать в центрах занятости региона", – рассказала заместитель начальника отдела по работе с инвалидами центра занятости Омска Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Соловьева.
   Татьяна Бердова пришла на диалоговую площадку в поисках работы. С двумя высшими образованиями и богатым опытом женщина не может подобрать оптимальный вариант. Процесс затрудняют особенности здоровья. 3 года назад Татьяна получила статус человека с ограниченными возможностями. Омичка решила, что вопреки обстоятельствам не станет ограничивать себя ведением домашнего хозяйства, а продолжит развиваться по своим специальностям.  
   "Не все работодатели с пониманием относятся к ограничениям в процессе работы у людей с инвалидностью. Такие мероприятия дают возможность обсудить все эти детали. Мы же все разные, не у всех проблемы со здоровьем проявляются внешними признаками. Тут нужен индивидуальный подход, контакт. Все это и можно найти здесь – на диалоговой площадке. Лично меня интересуют предложения работы на дому, узнаю, есть ли такие варианты у работодателя", – говорит участник диалоговой площадки "Мой успех – мой выбор" Татьяна Бердова.
   Сегодня в Омской области сформирован банк рабочих мест для людей с разными возможностями здоровья. В списке – вакансии бухгалтеров, медсестер, педагогов, воспитателей и других. В 2019 году около 1,4 тыс. человек с инвалидностью (60,3 % от числа обратившихся за содействием в трудоустройстве) нашли работу. Если соискатель не может самостоятельно посетить центр занятости, специалисты выезжают к нему на дом. Омичам предлагают вакансии с учетом возможностей их здоровья, в том числе на неполный рабочий день и дистанционную занятость. В прошлом году информацию о создании квоты предоставили 1,3 тыс. работодателей, у которых трудоустроились 4,9 тыс. человек, в их числе 517 омичей – на специально отведенных рабочих местах. Из регионального бюджета работодателям компенсируют расходы, связанные с трудоустройством, в том числе на оснащение рабочего места (до 50 тыс. рублей за каждое рабочее место), также возмещают затраты на обустройство прилегающей территории, установку оборудования для беспрепятственного перемещения работника с инвалидностью (до 50 тыс. рублей, из расчета на одного работодателя). Если к производственной адаптации привлекают наставника, органы службы занятости населения в течение 6 месяцев компенсируют расходы на оплату труда в размере минимальной оплаты труда и районного коэффициента.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан