Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Владимир Куприянов: в 2019 году Министерство труда и социального развития Омской области выполнило все поставленные на прошлой итоговой коллегии задачи, обеспечило реализацию указов Президента РФ, региональной составляющей национального проекта "Демография"

   В 2019 году на реализацию национального проекта "Демография" расходы составили 2,4 млрд. рублей, из них: 2 млрд. рублей – федеральный бюджет; 332 млн. рублей – областной бюджет; 92 млн. рублей – средства государственных внебюджетных фондов. В 2020 году на реализацию национального проекта финансирование увеличится более чем в 2 раза. В эту сумму – более 5 млрд. рублей не войдут дополнительные средства, которые потребуются на реализацию новых инициатив Владимира Путина. Речь о выплатах малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет. По предварительным оценкам на эти цели понадобится дополнительно более 3 млрд. рублей.   
   "Как отметил Президент Российской Федерации, демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России. Не случайно проект "Демография" носит комплексный и межведомственный характер. Сегодня он включает 5 региональных проектов. Все проекты содержат показатели и результаты, которые необходимо достичь", – озвучил на итоговой коллегии заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Выплаты семьям с детьми – одно из мероприятий национального проекта "Демография". Для поддержки первых рождений нуждающиеся семьи имеют право на ежемесячные выплаты. За 2019 год 5,5 тыс. семей получали пособия. С 2020 года увеличены сроки получения выплаты –  с 1,5 до 3-х лет, изменен критерий предоставления – с полутора до двух прожиточных минимумов. При рождении третьего ребенка или последующих детей семья также может претендовать на материальную помощь. В 2019 году почти 8 тыс. семей, таким образом, смогли увеличить свой бюджет. Определенный демографический эффект от введения мер поддержки уже виден сегодня. В структуре рождений уверенно растет доля первенцев, а также доля третьих и последующих рождений на 1,6 и 1,4 процентных пункта соответственно. Наблюдается значительный рост числа многодетных семей. Если в 2010 году в регионе их было порядка 16 тыс., то сегодня – уже более 30 тыс. В Тюкалинском и Азовском муниципальных районах число рождений детей в 2019 году превысило показатель предыдущего периода.
   "С 2020 года  в Омской области в рамках национального проекта "Демография" стартовали бесплатное повышение квалификации, подготовка и переподготовка женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста. За 5 лет будет обучено более 3 тыс. женщин. Расходы составят 158 млн. рублей, из которых 150 миллионов – это средства федерального бюджета. Центрами занятости определены направления подготовки", – прокомментировал Владимир Куприянов.  
   В 2019 году важным  событием стало начало строительства современного нового корпуса на 100 мест со столовой, спортивным и культурно-досуговым блоками в Омском психоневрологическом интернате. Строительные работы ведутся в плановом режиме, объект планируется ввести в эксплуатацию уже в 2021 году. Это позволит полностью удовлетворить растущий спрос на услуги стационарных учреждений. Также в рамках реализации национального проекта в прошлом году мобильные бригады доставили более 2 тыс.  пожилых жителей Омской области в районные больницы. Профилактические осмотры для людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, направлены на выявление различных патологий здоровья на ранних стадиях, таких как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, нервно-психические заболевания, болезни органов дыхания и обмена веществ.
   В 2019 году в рамках национального проекта 1,3 тыс. человек предпенсионного возраста (кому осталось 5 лет и менее до пенсии) бесплатно прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Омские предпенсионеры обучаются по профессиям: бухгалтер, охранник, гальваник, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, медицинская сестра, машинист котельной, специалист по социальной работе, менеджер по персоналу, учитель и другим.  С 2020 года категория участников обучения стала шире – пройти переобучение могут омичи старше 50 лет, а не 55-и, как это было ранее.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан