Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Губернатор Александр Бурков посетил стройку нового корпуса Омского психоневрологического интерната. Крупный социальный объект возводят в рамках национального проекта "Демография"

   24 мая прошлого года на территории интерната была забита первая свая. Сегодня на этом месте возвышается 2-этажное здание, его техническая готовность составляет более 30 %. По проекту площадь нового корпуса превысит 12 тыс. квадратных метров. Здание рассчитано для круглосуточного проживания 100 человек с инвалидностью. В каждом блоке на 4 человека предусмотрен санузел. По проекту в помещении – теплый переход к существующему жилому корпусу, спортивный и культурно-досуговый блоки, гостевой блок и столовая на 300 посадочных мест. Губернатор Александр Бурков отметил, что место для строительства социального объекта выбрано не случайно. Омский психоневрологический интернат имеет хорошую практику восстановления. Благодаря реабилитационным методикам из стен учреждения в обычную жизнь вернулись порядка 200 человек.
   "Именно эту базу с опытными врачами и специалистами социальной службы нужно развивать. Важно, что из 17 строящихся в России таких же интернатов, омский объект – самый крупный по площади. Здесь будут созданы комфортные условия для проживания людей с инвалидностью: кинозал, концертный зал, спортивный зал, творческие мастерские. Все это даст людям возможность развиваться, а не замыкаться в себе. Строительство крупного объекта решает социальную задачу, с одной стороны – это места для реабилитации людей, с другой стороны – мы даем заказы нашим строителям. Мы получили полмиллиарда рублей в экономику Омской области", – прокомментировал Председатель Правительства Омской области, Губернатор Александр Бурков.
   На возведение нового корпуса Омского психоневрологического интерната из бюджетов выделено 560 млн. руб., на сегодняшний день освоено 178 млн. руб. При обходе объекта заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития  Владимир Куприянов рассказал Губернатору Александру Буркову, что работы идут с опережением графика на 45 дней. Сейчас строители выполняют монтаж межэтажных плит-перекрытий, смонтированы инженерные емкости, начат монтаж кровли жилого блока, на июнь запланирована внутренняя отделка. В этом году будут проведены торги и заключены государственные контракты на закупку технологического оборудования и проведения работ по благоустройству.
   "Ввод в эксплуатацию здания нового корпуса запланирован на 2021 год. Это позволит полностью удовлетворить растущий спрос на услуги стационарных учреждений. В жилой части корпуса будут специально оборудованные для людей с инвалидностью комнаты. На первом этаже разместят отделение  милосердия на 40 человек, на втором этаже – комнаты для 60 самостоятельно проживающих", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития  Владимир Куприянов.
   Сегодня в Омском психоневрологическом интернате проживают 365 человек. Палаты рассчитаны на 4-6 человек. Большое внимание уделяют реабилитационным вопросам. Люди, которые не могут передвигаться и обслуживать себя, находятся под круглосуточным наблюдением в отделениях милосердия. Для получателей услуг разработаны 20 социально-реабилитационных программ. Действуют творческие мастерские: инклюзивный театр, кружок изобразительного искусства, вязания, декоративно-прикладного творчества, эстрадного вокала и др. Проживающие активно занимаются спортом на новой современной площадке для игры в футбол, волейбол и баскетбол.
   "Работа всего персонала Омского психоневрологического интерната направлена на восстановление и привитие утраченных функций и навыков проживающим. Для этого атмосферу в учреждении стараемся  максимально приблизить к домашней. Главный результат реабилитации – возвращение получателей социальных услуг домой. Только в прошлом году из интерната выпустились 5 человек, из них четверо нашли работу, один – ведет домашнее хозяйство", – рассказал заместитель директора Омского психоневрологического интерната Александр Меркушин.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан