Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омскую область из ближнего зарубежья переезжают инженеры, технологи и техники. Данные за 2019-й год по реализации программы переселения озвучили на межведомственной комиссии

   В 2019 году в Прииртышье приехали 4,7 тыс. человек. Наибольший интерес для переселения в Омскую область сохраняется у жителей Казахстана, также  соотечественники прибывали из Украины, Узбекистана, Армении,  Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Германии, Азербайджана. Почти 94 % соотечественников выбирают для проживания Омск и ближайшие муниципальные районы. В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 28,5 лет.
   83% переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование, причем почти половина из них – имеет техническое образование (инженеры, технологи, техники, рабочие профессии). 155 человек имеют опыт предпринимательской деятельности в розничной торговли, обслуживании автотранспорта, грузоперевозках, парикмахерских услугах, производстве оборудования, образовании и др. Большинство из них уже имеют планы по организации бизнеса в Прииртышье.
   Около 11% переселенцев – студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования. Наибольшую заинтересованность в получении российского гражданства проявляют студенты Омского государственного технического университета, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного университета путей сообщения и Омского государственного аграрного университета.
   2019 год стал годом 10-летия реализации программы переселения. В течение года в Омске и муниципальных районах проходили торжественные мероприятия по вручению паспортов гражданина РФ, круглые столы, семинары по вопросам адаптации соотечественников, ярмарки вакансий, информационные встречи и другие мероприятия, участниками которых стали специалисты учреждений, соотечественники, работодатели и предприниматели, студенты и даже школьники. Так, например, в муниципальных районах прошли творческие конкурсы "Мое Отечество с широкою душою", "Моя новая Родина", в парке "Сад "Сибирь" Центрального округа Омска появилась Аллея соотечественников. Главным мероприятием юбилейного года стал Международный форум "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе", в его работе приняли участие более 400 человек.
   Стоит отметить, что в 2020 году появилась еще одна мера социальной поддержки соотечественников – единовременная денежная выплата участникам программы и членам их семей, трудоустроенным по профессии (специальности), востребованной на рынке труда районов Омской области в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей. Действие региональной программы переселения продлено до 2022 года.
   Необходимую информацию о программе переселения соотечественники могут получить на сайте "Омская губерния", отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области, на сайте АИС "Соотечественники", а также по телефонам Министерства труда: 35-70-63, 25-53-82.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан