Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Президент подписал указ об объявлении в России нерабочей недели. До и после наступления внеплановых выходных Омский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией рекомендует всем учреждениям и организациям региона перейти на дистанционный режим работы

   Выходные дни с сохранением зарплаты продлятся с 30 марта по 3 апреля. По словам главы государства, решение принято для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Уйти на отдых смогут не все. Перечень организаций, который продолжат свою деятельность, отражена в указе Владимира Путина. http://www.kremlin.ru/events/president/news/63065
   Вместе с тем постоянно действующий штаб Омской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции рекомендует всем работодателям по возможности на время эпидемии перевести сотрудников на дистанционную работу (на дому). Для перевода на "удаленку" с работниками необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору. Сократить зарплату работодатель может только в том случае, если сотрудник будет работать меньше ранее установленной нормы. Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон.
   При введении режима неполного рабочего дня или недели, а также при остановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в центры занятости населения по своему адресу регистрации. Информацию можно представить и с помощью личного кабинета на интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области https://omskzan.ru (инструкция – в разделе "Работодателям" – вкладка "Инструкции" – "Предоставление сведений о высвобождении работников").
   По заявлению работников компания может предоставить им отпуск без сохранения заработной платы или изменить дату начала ежегодного оплачиваемого отпуска. Если сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, и компания согласна его предоставить, отпуск оплачивается не будет.
   Вопросы омичей по соблюдению трудовых прав и оплаты труда принимает горячая линия (тел 79-07-40, 25-46-11). На сайте Роструда "Онлайнинспекция. РФ" работодатели могут получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и т.д.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, ситуация на рынке труда в регионе остается стабильной. Минтруд продолжает мониторинг высвобождения и неполной занятости, в том числе в связи с введением карантина. На сегодняшний день одна организация гостиничной сферы ввела режим неполного рабочего дня для 45 сотрудников, причина – массовая отмена броней в связи с пандемией COVID-19.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан