Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Первыми получателями поздравительных открыток к юбилейной дате Победы за подписью Губернатора Александра Буркова стала супружеская пара ветеранов Великой Отечественной войны. Иван Иванович Попадьин – участник войны, его жена Лидия Даниловна Боненко – труженица тыла

   С наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне чету ветеранов, которые прожили в браке более 65 лет, поздравил первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых. Всего в регионе поздравительные открытки получат более 21 тыс. человек: ветераны; сироты; вдовы и вдовцы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Поздравление от Главы региона лично в руки каждому свидетелю военных лет передадут работники социальной сферы. Сегодня в Омской области проживают более 10 тыс. ветеранов ВОВ, из них – более 500 человек – участники и инвалиды ВОВ.
   "Наша задача – решить все вопросы, которые сегодня возникают у ветеранов Великой Отечественной войны. Лидия Даниловна, инвалид II группы, сказала, что передвигаться с ходунками ей становится тяжело. Для похода на улицу ей необходима кресло-коляска. Мы приняли пожелание Лидии Даниловны, средство передвижения ей доставят в ближайшее дни, также мы проработаем с управляющей компанией вопрос об установки пандусов в подъезде", – отметил первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых.
   Иван Иванович Попадьин воевал на Волховском и Лениградском фронтах, был дважды ранен. Вспоминает, что когда началась война, ему еще не было 18 лет, ждал совершеннолетия, чтобы присоединиться к своим. В итоге Иван Иванович прошел всю войну. В свои 95 лет до мелочей помнит первый бой.
   "Мое первое наступление было на Волховском фронте. Мы проводили разведку боем, тогда меня и зацепил снайпер. Пуля прошла через правое плечо, видимо рука у него дрогнула, целился в голову. Тогда мне удалось доползти до своих, увезли в госпиталь. Потом был Ленинградский фронт", – поделился участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Попадьин.
   Супруга Ивана Ивановича – Лидия Даниловна Боненко в годы войны работала на полях Томской области, обеспечивала фронт продуктами, по выходным валила лес, помогала семьям красноармейцев. Тогда ей было 16 лет.
   "На всю жизнь запомнила, что березу пилить сложно, а кедр ­– податливый. На лыжах зимой мы ходили на заготовку дров. 3 девочки – на одно дерево. Нужно было его спилить, ободрать сучья, а ствол разделать на кряжи. Голода не было. В Томи много рыбы, в лесу – орехи, картошку сажали сами", – рассказала труженица тыла Лидия Даниловна Боненко.
   Напомним, что в преддверии праздника комплексные центры социального обслуживания в Омске и районах области проводят подомовой обход ветеранов, вдов и сирот войны. С октября специалисты посетили около 13,5 тыс. человек.  В результате было увеличено число тех, кто получает постоянное социальное обслуживание на дому. Обход показал, что еще несколько десятков человек в силу возраста стали нуждаться в этой услуге.  Обходы продлятся до 1 апреля. Ежегодную выплату ко Дню Победы в нашем регионе получит 21 тыс. человек.  По инициативе Владимира Путина  свидетели военных лет получат деньги до конца апреля.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан