Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня в прямом эфире федерального канала зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов ответил на вопросы зрителей

   Поездки на дачу в период самоизоляции, родительский день, сокращение рейсов из Москвы, проведение тестов. На эти и другие вопросы в течение часа Владимир Куприянов отвечал в большой студии ГТРК "Иртыш". Он рассказал, что на сегодняшний день на домашнем наблюдении состоят более 2 тыс. человек, сняты с учета почти 8 тыс. В обсерваторе находятся 12 омичей. С подтвержденной коронавирусной инфекцией наблюдаются и получают лечение 15 человек, из них 8 находятся в инфекционных больницах, остальные на карантине дома.
   "Всего в Омской области проведено порядка 8 тыс. исследований на коронавирусную инфекцию, в день специалисты делают по 600 тестов. Забор материалов продолжается постоянно, тесты поступают по мере необходимости. Специалисты проверяют, прежде всего тех, кто контактировал с зараженными или вернулся из стран и регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. В Омской области такие исследования проводят 3 лаборатории", – пояснил Владимир Куприянов.
   Вопрос о поездке на дачу стал самым популярным. Владимир Куприянов  напомнил, что в Омской области продолжает действовать режим самоизоляции. Омичам рекомендовано не покидать места проживания  и пребывания. Исключения составляют: обращение за неотложной медицинской помощью и в случае прямой угрозы жизни и здоровью; следование к месту работы и обратно (категория, которая может работать в период с 30 марта по 12 апреля); выгул домашних животных; поход в ближайший работающий магазин или аптеку, выноса мусора. Все ограничительные меры введены для недопущения распространения коронавирусной инфекции, для безопасности самих омичей. С 4 апреля приостановлена работа межмуниципального пассажирского транспорта. Передвигаться на личном или служебном автомобиле можно только при наличии соответствующих справок или служебных удостоверений. Со 2 апреля в Омской области действие транспортных карт приостановили. Неиспользованные поездки сохранятся и будут действительны после снятия режима самоизоляции.
   "Важно понимать, что сегодня в зоне риска – старшее поколение. Люди старше 65 лет должны соблюдать режим домашней изоляции. Чтобы исключить их пребывание в местах скопления людей, в регионе действует бесплатная доставка продуктов и лекарств категории 65 плюс и маломобильным омичам. Звонки принимают комплексные центры", – рассказал Владимир Куприянов.
    Также вице-губернатор отметил, что пока в регионе действует режим самоизоляции, родительский день придется отложить на более позднее время. Решение о снятии или продлении ограничительных мер примет оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса уже на этой неделе. Для недопущения распространения инфекции в Омской области приостановлено международное авиасообщение, закрыты рейсы с Санкт-Петербургом, сокращено количество вылетов из Москвы.     
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан