Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня более 3 тысяч омских ветеранов Великой Отечественной войны являются получателями социальных услуг. Для них комплексные центры региона подготовили праздничную программу

   В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в этом году большая часть мероприятий проходит в формате онлайн: дистанционные концерты, выставки и поздравления. Еще в апреле комплексный центр "Рябинушка" для главных героев праздника запустил виртуальный тур по памятникам советским воинам-освободителям. Соблюдая режим самоизоляции ветераны могли побывать в Софии, Белграде, Будапеште, Праге, Варшаве и Бухаресте. Завершится  патриотическая акция посещением памятника советскому солдату в Пловдиве и  воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Также "Рябинушка" присоединилась к Всероссийской  акции "Георгиевская ленточка". Сегодня основной  формой участия остается дистанционная рассылка виртуальных ленточек в авторских вариантах сложения, которые придумали юные получатели услуг центра –дети с инвалидностью.
   Виртуальную выставку в память о знаменитых земляках организовал комплексный центр Седельниковского района. На сайте учреждения можно познакомиться с историями героев военных лет, посмотреть фотографии.  
   "Подготовку к выставке мы начали задолго до ее оформления, изначально она планировалась масштабной, ведь герои есть в каждой семье, но не у каждого в личном архиве имеются фотографии воевавших, да и информации о подвигах тоже не очень много. Мы работали с доступными информационными ресурсами и банками данных, чтобы собрать хоть какие-то биографические сведения", – рассказала автор идеи и организатор выставки Елена Карсакова.
А в комплексном центре Тюкалинского района получатели социальных услуг сами стали организаторами фотовыставки "Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили тогда – в сорок пятом". К процессу подключились и специалисты центра. В результате более 20 тюкалинцев вспомнили судьбу родственников, которые пережили войну.
   Накануне праздника социальные работники комплексного центра "Пенаты" вручили ветеранам, обслуживаемым на дому, поздравительные открытки от школьников со словами благодарности и пожеланиями здоровья и добра. Также ветеранам подарили запись фильма "От тех, кого война крылом коснулась", созданный творческим коллективом центра "Пенаты".
   В предпраздничные дни ветераны Омской области, которые получают социальные услуги, приняли участие в различных онлайн акциях и флешмобах: #НаследникиПобеды, #Бессмертный полк, #Георгиевская ленточка, #ПесниСтихиПобеды. К слову, в Омской области сегодня проживают более 8,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из них 491 – участники и инвалиды войны.  
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан