Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Социальная поддержка омских семей. Сегодня в Международный день семьи специалисты комплексных центров региона рассказали об успешных практиках работы с семьями, которые столкнулись с трудностями

   Комплексный центр "Пенаты" на протяжении 25 лет работает с семьями, которые нуждаются в помощи. Особое внимание здесь уделяют поиску выхода из кризисных ситуаций. В отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия применяют разные технологии социальной работы с трудными семьями. Специалист Лилия Максимова говорит, что их главная задача  – сохранить семью, помочь людям начать новую счастливую жизнь.   
   "Одна из получателей социальных услуг Виктория. Она живет с мужем и сыном. У молодой семьи не складывались отношения. Родители оставляли ребенка без присмотра на попечение прабабушки. Из-за неисполнения родительских обязанностей семья попала в банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении. Мы вывели их из группы риска. Специалисты и психологи выявили проблемы: дисгармоничные межличностные отношения, низкий уровень педагогической компетентности родителей, незанятость членов семьи. В результате целенаправленная социально-психологическая работа по налаживанию семейного быта, содействие в трудоустройстве, организации досуга дали положительный результат. Сейчас муж Виктории работает, а она стала более ответственно относиться к воспитанию сына. Для улучшения материального положения Виктория обратилась в отделение срочного социального обслуживания и получила материальную помощь на ремонт жилья", – рассказала специалист по социальной работе отделения профилактики комплексного центра Центрального округа Омска Лилия Максимова.
   В Муромцевском районе специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра к Международному дню семьи организовали тематический фотоконкурс. Его участниками стали дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
   "На мой призыв откликнулись 15 ребятишек от 7 до 15 лет. Они прислали множество семейных фотографий, на которых запечатлены самые яркие моменты: дни рождения, праздники, отдых. Из фотографий мы составили коллажи и разместили их в сети. Работы получились яркими, наполненными радостью, добром и светом. Результат конкурса убедил нас в том, насколько важна семья для детей, для их воспитания и становления личности", – поделилась специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Муромцевского района Татьяна Шимова.
   В Седельниковском районе в фойе комплексного центра оформили выставку коллажей, которые изготовили семьи, участвующие в программах отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Для получателей услуг к Международному дню семьи подготовили подарки –  буклеты "Мы за мир в семье" и "Секреты семейного счастья", а также настенные календари с поздравлениями. Кроме того, специалисты сняли мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Съемка видеороликов – новый формат работы для специалистов социальной сферы Седельниковского района. Теперь на официальном сайте комплексного центра можно посмотреть видеосюжеты в разделе "Социальное ТV".
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан