Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

За период пандемии 267 жителей Омской области попали под сокращение. В центрах занятости напоминают: после сокращения встать на учет необходимо в течение 2 недель

   Своевременное обращение поможет быстрее получить выплаты от работодателей, которые в соответствии с трудовым законодательством полагаются в случае сокращения (этот пункт должен быть прописан в трудовом договоре сотрудника). Так как в период действия режима самоизоляции центры занятости перешли на дистанционный режим работы, соискатели могут обратиться онлайн.     Подать заявление необходимо в электронной форме на портале "Работа в России" (http://trudvsem.ru/). Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). В случае ее отсутствия можно обратиться в центры занятости города или области по предварительной записи, записавшись по телефонам, номера которых можно найти, пройдя по ссылке https://omskzan.ru/czn/index. Также для получения пособия по безработице понадобится карта платежной системы "Мир", так как с 1 июля 2020 года социальные выплаты будут производиться только с использованием национальных платежных инструментов.
   "За работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата организации, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения. Реализовать право на выплату за 3 месяц со дня увольнения человек может в случае обращения в центр занятости в 2-недельный срок со дня увольнения при наличии исключительных обстоятельств", - рассказала заместитель начальника отдела технологии и аналитической работы центра занятости Юлия Красова.
   После сокращения безработный может получить выплаты от бывшего работодателя через 4 месяца и 1 день. При условии, что новая работа так и не найдена. В случае индивидуальных вопросов, проблем с подтверждением учетной записи или регистрацией на портале "Работа в России", можно проконсультироваться по телефонам Информационного центра государственной службы занятости населения Омской области 23-97-24, 24-53-95. Также продолжает работать Единый консультационный центр по вопросам коронавируса, тел. 8-800-350-46-96 (звонки бесплатные).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан