Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Психологическая поддержка населения в период пандемии. Более 60 тысяч жителей Омской области получили бесплатную профессиональную помощь

   В комплексных центрах региона действует срочная социальная услуга –помощь психологов с привлечением священнослужителей. Бесплатной консультацией специалистов могут воспользоваться семьи, которые столкнулись с трудностями. Популярность услуги растет. В этом году почти 10 тыс. человек получили такую поддержку, и это на 10 % больше, чем в 2019 году.
   Снизить социальное напряжение в трудных семьях призвана служба социальных участковых. Она работает в каждом районе Омской области. В прошлом году специалисты оказали около 123 тыс. услуг, направленных на нормализацию детско-родительских отношений, трудоустройство родителей, оформление социальных выплат, получение социальной помощи семьям из отдаленных сельских поселений. 
   В период ограничительных мер социальные участковые активно используют ресурс дистанционных приемных. С помощью интернета 2 тыс. человек получили профессиональную психологическую помощь. Специалисты отмечают, что самыми распространенными причинами обращений становится потеря работы, нехватка денег, нежелание ребенка учиться дома.
   Со своими проблемами жители муниципальных районов могут обратиться и в службы экстренной психологической помощи, которые действуют на базе комплексных центров. Задача специалистов – помочь семье разобраться в кризисной ситуации. Этой весной причинами конфликтов становились грядущие экзамены, завышенные требования родителей и др.
   Большое внимание по линии психологической поддержки уделяется тем, кто лишился работы. Профцентр разработал и запустил дополнительный цикл вебинаров. В июне пройдут 13 вебинаров, в июле – 24. Подробная информация размещена на сайте Профцентра. Здесь же можно найти практические рекомендации психологов.
   Еще одним бесконтактным видом психологической помощи в Омской области остается "Семейный портал" https://семейный-портал-55.рф/. Анонимно, бесплатно и быстро здесь можно получить консультацию психологов и юристов, написав свой вопрос в один из разделов.
   Помощь психолога доступна и по телефону доверия 8-800-2000-122. В круглосуточном режиме психологи-консультанты оказывают экстренную помощь всем обратившимся. В период самоизоляции количество звонков возросло. Так в службу "Телефон доверия" центра социальной помощи семье и детям в марте поступило 508 звонков, в апреле – 615, а в мае – 718 звонков.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан