Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 37 тыс. омичей, состоящих на учете в службе занятости, получают пособия. В середине июня 2020 года вступило в силу постановление Правительства России, предусматривающее новые меры поддержки безработных

   Сейчас на учете в омских центрах занятости в целях поиска подходящей работы состоят более 49 тыс. человек, из них более 40 тыс. безработных. 13 июня вступило в силу Постановление Правительства России, которое расширяет круг заявителей, имеющих право на меры поддержки. Также 4 июля было принято Постановление № 988, которое продлевает период действия некоторых мер поддержки.
   Например, на 4 месяца (май, июнь, июль, август) в три раза увеличивается минимальное пособие по безработице - до 5 175 рублей с учетом районного коэффициента.
Право на пособие в минимальном размере имеют омичи, которые:
- впервые ищут работу (не состояли ранее в трудовых отношениях);
- не работали более года;
- были уволены за нарушение трудовой дисциплины.
   Также, для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере – 13 949,5 рублей с районным коэффициентом на 3 месяца, начиная с июня, но не позднее 1 октября 2020 года. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного.
В течение июня, июля, августа все безработные граждане, имеющие детей, получат пособие в увеличенном размере. Это становится возможным, так как на каждого несовершеннолетнего ребенка назначается доплата по 3 тыс. руб. Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них. Это также распространяется на приемных родителей, усыновителей и опекунов (попечителей).
   "Еще одна мера поддержки - продление периода получения пособия. Для официально зарегистрированных безработных, кто не нашел работу и утратил после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на 3 месяца, но не позднее 1 октября 2020 года. При продлении соискатель получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального. Для продления обращаться в службу занятости не требуется. Специалисты центров занятости назначат продление самостоятельно", - рассказала руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Ответы на дополнительные вопросы соискатели могут получить, обратившись по телефонам Информационного центра государственной службы занятости населения Омской области: (3812) 24-53-95, 23-97-24.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан