Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Международную онлайн-конференцию об эффективности средств индивидуальной защиты посмотрели более 6 тысяч человек. Организаторами выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация "СИЗ"

   В текущей эпидемиологической ситуации, сложившейся в стране, накопились вопросы по упрощению и ускорению процессов обеспечения России качественными и доступными средствами индивидуальной защиты. Международная конференция "СИЗ – новые вызовы в новом мире" – мероприятие, на котором собрались более 20 экспертов отрасли безопасности для обсуждения и выработки механизмов эффективной борьбы с пандемическими угрозами, чтобы в будущем минимизировать экономические, производственные и людские потери. Мероприятие – первая часть деловой программы 24-й Международной выставки "Безопасность и охрана труда" (БИОТ-2020), которая пройдет с 8 по 11 декабря в Москве.
   "За последние месяцы в Минтруд, в другие федеральные органы исполнительной власти, в ассоциацию "СИЗ", поступило огромное количество вопросов о правилах применения и использования СИЗ, как отличить настоящие средства индивидуальной защиты от суррогата, какие документы подтверждают качество СИЗ, какие изменения в законодательстве нас ждут в ближайшее время и как организована система сертификации в современных условиях. Поэтому мы, совместно с Минтрудом России, в рамках подготовки к международной выставке БИОТ 2020 решили провести конференцию с участием самых известных профессионалов, как российских, так и иностранных", – в приветственном слове отметил президент ассоциации "СИЗ" Владимир Котов.
   Первый день конференции был посвящен сертификации в ЕС и Таможенном союзе. Участники первого блока сравнили опыт Европы и России в области оценки соответствия. Хенк Фанхаутте, генеральный секретарь Европейской федерации безопасности рассказал про основные шаги в оценке соответствия СИЗ требованиям ЕС. Во втором блоке речь шла о главных этапах процедуры подтверждения соответствия и способах предотвратить попадание на рынок небезопасных, некачественных средств индивидуальной защиты.
   Второй день мероприятия был посвящен стандартизации, практическому применению СИЗ и риск-ориентированному подходу. Спикеры третьего блока посвятили свои выступления эффективному использованию инструментов и новых возможностей для актуализации технического регламента и национальных стандартов. Георгий Молебнов, директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, представил в своей презентации перспективную модель нормативного регулирования в сфере охраны труда. Своими целями она ставит одновременное снижение травматизма и регулирующей нагрузки на работодателя. В 2021 году будут действовать 48 правил по охране труда вместо 113, а в рамках реализации регуляторной гильотины в сфере охраны труда вместо 1091 нормативно-правового акта (НПА) планируется принятие всего 73, что сокращает общее количество НПА на 93,3%.
   Четвертый, заключительный блок конференции был отдан вопросам контроля и надзора в трудовой сфере и современной практике применения средств индивидуальной защиты. Егор Иванов, начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда, в своем выступлении рассказал о вопросах контроля и надзора в трудовой сфере: на что надо обратить внимание бизнесу во время пандемии, а Игорь Барановский, руководитель департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ, об основных механизмах управления условиями труда работников.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан