Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Юные жители Омской области с пользой проводят летние каникулы. Более 6 тысяч детей разнообразили отдых на базе социальных учреждений

   Специалисты комплексных и социально-реабилитационных центров региона организуют мероприятия для детей и подростков, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. В связи с эпидемиологической ситуацией работа в очной форме проходит в группах для детей до 10 человек (мастер-классы, индивидуальные и групповые занятия), также ребята получают социальные услуги в дистанционном формате (виртуальные экскурсии, спектакли, викторины, познавательные конкурсы, фестивали).
   Главные темы летних занятий –  безопасное поведение на водоемах, дорогах,  улице и в быту. Большое внимание специалисты социальных учреждений уделяют профилактике пожарной безопасности, пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию.
   Так, в комплексном центре Ленинского округа Омска "Родник" детская досуговая площадка работает по программе "Дружные ребята". Сформированы 2 возрастные группы. Мероприятия в основном проходят на свежем воздухе, обязательное условие – соблюдение масочного режима.  Ребята также посещают соляную комнату.
   "Как только появилась возможность возобновить "живые" мероприятия, была организована работа детской досуговой площадки, ведь дети устали от дистанционных форм, им хочется общаться, двигаться, играть! Конечно, работа детской площадки этого года существенно отличается, этого требует эпидемиологическая ситуация, но мы делаем все возможное, чтобы наши несовершеннолетние получатели социальных услуг  не скучали", – рассказала  заместитель руководителя комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Светлана Бахтина.
   В Полтавском районе юные получатели социальных услуг комплексного центра стали жителями "Страны здоровья". Участники первой смены – ребята, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также  дети с ограниченными возможностями здоровья. Ежедневно для них специалисты проводили спортивные игры, эстафеты, викторины и музыкальные мероприятия на свежем воздухе. Утро начиналось с измерения  температуры и зарядки, далее – массаж и лечебная физкультура по показаниям. В рамках программы "Доступная среда" приобрели новые детские тренажеры.
   "Досуговая площадка очень понравилась моим детям, каждый ребенок был на массаже, занимался на тренажерах, а домой приходил с фруктами и соком. Очень хотим попасть сюда и в августе ", – говорит мама участников смены "Страна здоровья" комплексного центра Полтавского района  Людмила Писаренко.
   Во время каникул профилактическую работу с подростками, которые имеют проблемы с законом, продолжает и центр социальной адаптации "Надежда". Специалисты акцентируют внимание школьников на правилах дорожного движения, раздают памятки.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области всего за лето 7 тыс. детей примут участие в мероприятиях, подготовленных социальными учреждениями.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан