Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Владимир Куприянов: 16,5 тысяч жителей Омской области в период пандемии нашли работу. Центры занятости предлагают 34 тысячи вакансий

   Сегодня на пресс-конференции "Обстановка на рынке труда в регионах Сибири. Итоги снятия ограничений" зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал о состоянии рынка труда в Прииртышье. По-прежнему в регионе приостановлена деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских развлекательных центров, а также других досуговых заведений. Не работают компьютерные клубы, сауны, спа-центры, массажные кабинеты, за исключением бассейнов, а также учреждения культуры в сферах театральной и концертной деятельности. Работа предприятий общепита продолжается только в формате "навынос", обслуживание омичей проходит на летних верандах и террасах.
   "Несомненно, введение ограничительных мероприятий повлияло на ситуацию на рынке труда Омской области. Сегодня официально зарегистрированных безработных в регионе более 53 тыс. человек, больше половины из них – в Омске. Ежедневно специалистами службы занятости регистрируется в качестве безработных в среднем 400 человек. Если в начале года в центры занятости за помощью в поиске работы и оформлении пособия по безработице обращался каждый пятый безработный, то сегодня это каждый второй. При этом из общей численности обратившихся в службу занятости в апреле-августе, только каждый третий уволился в период пандемии. Это свидетельствует о том, что сегодня в службу занятости обращаются и те жители региона, которые раньше не работали и те, кто работали, но не были трудоустроены официально. То есть мы можем говорить о выходе на рынок труда скрытых безработных", – отметил Владимир Куприянов.
   По данным ежедневного мониторинга службы занятости в регионе стабилизировалась численность занятых в режиме неполной занятости, снизилось количество  работников, находящихся в режиме простоя и в отпусках без сохранения зарплаты. Во временном удаленном формате сегодня функционируют почти 900 омских организаций, в которых трудятся 27 тыс. человек. После смягчения ограничительных мероприятий активизировался и найм сотрудников.
   "Существенного снижения показателей трудоустройства в регионе удалось избежать. Так, до активного периода пандемии (январь-март 2020 года) было трудоустроено 7,6 тысяч жителей региона, тогда как  в апреле-июне работу при содействии центров занятости нашли немногим меньше – 7,2 тысяч человек. Мы видим, что количество вакансий, которые предлагают центры занятости, увеличилось. На сегодняшний день заявлены 34 тыс. предложения о работе, на аналогичную дату прошлого года их было на тысячу вакансий меньше. Большее число омичей устраиваются в организации сферы сельского хозяйства, государственного управления, торговли и промышленности", – добавил Владимир Куприянов.
   В период пандемии в зоне особого внимания жители региона, которые потеряли работу. На мероприятия активной политики занятости из областного и федерального бюджетов выделено более 237 млн рублей. На эти средства, в том числе, создают дополнительные рабочие места (временные и общественные работы). Это поможет трудоустроиться 14,5 тыс. человек.   
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан