Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области более 80 мам с детьми проходят профобучение по востребованным профессиям. Национальный проект "Демография" гарантирует дальнейшее трудоустройство

   В настоящее время омички в декретном отпуске и мамы дошкольников проходят профобучение по профессиям: бухгалтер, товаровед, воспитатель, дефектолог, медицинский лаборант, учитель, музыкальный руководитель и др. После занятий период гарантированного трудоустройства составляет не менее года. Для этого с работодателем заключают договор. В свою очередь, участница нацпроекта должна выйти на работу в течение 2 месяцев после обучения. Овладев актуальными знаниями и навыками, женщина не только может вернуться на прежнее рабочее место – у нее появляется возможность трудоустроиться у нового работодателя, где будут условия для совмещения должностных обязанностей и воспитания ребенка.
   В этом году на профобучение омских мам направлено 5,8 млн руб. Более 3 тыс. жительниц региона пройдут обучение до 2024 года включительно.
   Обучение предполагает:
- курсовую подготовку и переподготовку;
- повышение квалификации.
   В период обучения официально нетрудоустроенные мамы дошкольников получают стипендию. Ее расчетный размер равен минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент.
   Для участия в профобучении необходимы:
- заявление;
- копия паспорта или документа, его заменяющего;
- копия документа об образовании;
- копия трудовой книжки (при наличии);
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет.
   Профобучение женщин по национальному проекту "Демография" организуют центры занятости региона (контактные данные – на Интерактивном портале https://omskzan.ru/ в разделе "Служба занятости").


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан