Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Ежегодно более 200 жителей Омской области становятся постояльцами Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей). Здесь им предоставляют временный кров и оказывают психологическую и юридическую помощь

   В Центре также помогают восстановить документы, устроиться на работу, оформить пособия и прописку. Все услуги бесплатные. Первый этаж занимает социальная гостиница на 34 места. В ней созданы все условия для семей с детьми:
· комнаты для проживания;
· отдельные комнаты для проживания мамы с новорожденным;
· помещение для приготовления пищи, душевая, прачечная;
· медицинский кабинет;
· комната отдыха.
   Для каждого члена семьи предоставляют:
· комплект постельных принадлежностей;
· посуду;
· продукты питания, в том числе молочные смеси, соки и пюре для детей.
   Сейчас в социальной гостинице Центра живут 6 семей. Елена обратилась за помощью почти 2 месяца назад. Ушла с 3 детьми от супруга, который проявлял агрессию в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на 20 лет прожитых в браке женщина нашла в себе силы начать новую жизнь.
   "Неизвестно сколько бы это продолжалось, пока летом в поликлинике я не увидела объявление, в котором говорилось о центре с социальной гостиницей. Я просто пришла сюда с 3 детьми. Я была очень подавлена, со мной работают психологи. Помогают специалисты и моим детям. Кстати, они стали намного спокойнее. За это время, пока я нахожусь в социальной гостинице на полном обеспечении, мне удалось накопить деньги для дальнейшей аренды жилья. Я развелась, работаю и благодарна специалистам центра за то, что поддержали меня и детей в такой сложный период жизни", – рассказала получатель социальных услуг Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Елена.
   Евгения тоже мать-одиночка. Живет в социальной гостинице Центра неделю. Она также решила перестать быть жертвой домашнего насилия. Без средств к существованию и прописки с годовалым сыном на руках женщина обратилась за помощью.
   "За неделю мне помогли собрать документы на оформление "детских" и сдать их в МФЦ. В итоге я буду получать пособие по уходу на ребенка и пособие для матери-одиночки, также мне помогли оформить "коронавирусные" выплаты и ежемесячное пособие на 1 ребенка по нацпроекту "Демография". Как только я получу "детские" я смогу снять квартиру, у меня будет стабильный ежемесячный доход. У меня пропало чувство безнадежности, я строю планы на дальнейшую жизнь", – рассказала получатель социальных услуг Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Евгения.
   В Омской области один подобный центр. Однако на помощь могут рассчитывать все омские семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Сельской семье необходимо обратиться в комплексный центр, который есть в каждом муниципальном районе. Специалисты организуют бесплатную доставку семей в Центр с социальной гостиницей. Он расположен в Омске по улице Комсомольский Городок дом 15.
   "Еще в нашем центре можно получать услуги психолога и юриста, не проживая в социальной гостинице, то есть просто приходить на консультации. Специалисты по реабилитации в социальной сфере работают с жертвами насилия, трудными подростками, а также с детьми, чьи родители отбывают наказание в местах лишения свободы. Разработана программа для отцов "Школа управления гневом", – отметила руководитель Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Светлана Андреева.
   Также психологическая помощь доступна по телефону доверия, который работает на базе центра. Бесплатно, анонимно и круглосуточно по номеру 8-800-200-01-22. За 10 лет консультации получили более 200 тыс. человек.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан