Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Выплату в полмиллиона рублей на открытие дела получили 57 жителей Омской области. Сегодня в России это самая большая мера региональной поддержки для безработных

   Выплата на одного человека составляет 502 тыс. руб. В этом году поддержка из областного бюджета обеспечила, как минимум, 114 новых рабочих мест. В конкурсе на получение выплаты могут участвовать только официально зарегистрированные безработные, которые должны трудоустроить не менее одного безработного.
   "Главная цель региональной выплаты – создание дополнительных рабочих мест. В Омске, как правило, это сфера услуг, в муниципальных районах – сельское хозяйство. Правительство Омской области уже 8 год реализует такую меру финансовой поддержки. За это время было создано более 600 рабочих мест", – комментирует начальник отдела трудоустройства и специальных программ Министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов.
   Каждый год направления предпринимательства расширяются: общественное питание; кабинет ЛФК для детей с ДЦП; клининговая компания; центр детского развития; художественная ковка и др. Например, супруги Алхамви открыли цех по производству восточных сладостей и точку продажи на городском рынке. Спрос на продукцию есть, ее реализация приносит стабильный доход. Благодаря региональной финансовой поддержке Захир Алхамви поменял статус безработного на индивидуального предпринимателя. Он зарегистрировал ИП и создал одно рабочее место. В планах трудоустроить еще 2 продавцов.
   "Мы подали заявку, составили бинес-план. Как раз началась пандемия. Документы собирали в онлайн режиме. Нас консультировали в центре занятости, в центре поддержки предпринимательства. В итоге мы прошли конкурсную комиссию и набрали 14 голосов из 15 возможных. Выплату в полмиллиона рублей мы потратили на оборудование, аренду помещения цеха и зарплату. Начали работать в июне, то есть с момента подачи заявки до открытия своего дела прошло 3 месяца", – рассказал индивидуальный предприниматель Захир Алхамви.
   Полмиллиона рублей на открытие дела – выплата целевая. Начинающим предпринимателям окажут консультативную помощь в бизнес-планировании. Проекты принимают в центрах занятости региона. Они работают в каждом муниципальном районе и округе Омска.



все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан