Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

13 октября – Международный день слепых. Специалисты комплексного центра "Рябинушка" рассказали о достижениях получателей социальных услуг

   На социальном обслуживании комплексного центра «Рябинушка» сейчас находится 189 слабовидящих и слепых людей.Новые ощущения, эмоции и необходимую социализацию они получают на групповых занятиях и работая в студии. Музыкальное творчество, вокальный класс, уроки рисования. Больше 5 лет в комплексном центре открыта студия «Омские звездочки», где занимаются дети с инвалидностью.Юные артисты каждый год участвуют в фестивалях "Преодоление", "Дорога в жизнь" и "Искорки надежды" и делают успехи.
   "Мир слабовидящих людей часто остается только замкнутым миром звуков. Наша задача – сделать его миром открытых возможностей. Музыкальное творчество - ведущий метод коррекции и реабилитации слепых и слабовидящих людей. Нужно стараться раскрасить их мир яркими красками", - рассказала руководитель студии, культорганизатор комплексного центра "Рябинушка" Галина Гончарова.
   Галина Гончарова — опытнуй худрук центра. На ее счету много авторских песен: о детстве, маме, мире, доброте, их ребята включили в свой репертуар и исполняют на фестивалях. Руководитель студии уверена, все дети с нарушением зрения обладают уникальным слухом, ритмом, музыкальным восприятием,а также упорством в достижении целей, умением не отступать перед трудностями. Со своими подопечными Галина Гончарова занимается и художественным словом,и отмечает их успехи в мастерском исполнении стихов и художественной прозы.Выступления на сцене помогают юным омичам преодолеть робость, зажатость, стеснительность и неуверенность в себе. У старшего поколения культорганизатор отмечает редкое умение «видеть пальцами и сердцем»,поэтому они чаще участвуют в конкурсах рисунков и поделок.
   Развитие талантов невозможно без социальной адаптации. Получателям социальных услуг специалисты комплексного центра предоставляют технические средства реабилитации по региональному перечню. Недавно передали необходимые часы-будильник с синтезатором речи,смартфонс GPS-навигатором, прибор для письма, грифель, специальные листы для письма (шрифт Брайля).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан