Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Поздравление заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра труда и социального развития Владимира Куприянова с Днем матери

                           Дорогие мамы, бабушки и прабабушки! 

   В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В этот день самые теплые слова звучат в адрес тех, кто подарил нам жизнь, чьи любовь и забота сопровождают нас всегда. Материнство – ответственный труд без выходных и отпусков, достойный самого глубокого уважения.
   Социальная политика страны сегодня в полной мере направлена на повышение престижа семейных ценностей. В непростой период распространения коронавируса Президент страны Владимир Путин уделяет особое внимание поддержке россиян с детьми. В Омской области только по линии Министерства труда и социального развития ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно уже назначили почти на 76 тыс. детей на общую сумму более 3,7 млрд рублей. Еще одна мера социальной поддержки – выплаты на детей безработных родителей. Финансовую помощь от государства получили почти 30 тыс. омских родителей на 55,5 тыс. детей.
   В этом году по распоряжению Губернатора Александра Буркова семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили продуктовую помощь в виде наборов "Доброе дело". Самой многочисленной категорией стали многодетные - 69 тысяч человек. В эти дни в преддверии Нового года Министерство труда и социального развития Омской области совместно с сетью магазинов проводят благотворительную акцию. Многодетные малоимущие семьи, неполные, а также семьи, имеющие детей с инвалидностью, получают бесплатные продуктовые наборы.
Отмечу, что в регионе огромное внимание также уделяют вопросам охраны материнства и детства, улучшению демографической ситуации. В Омской области ежегодно увеличивается количество многодетных семей. Только за последние 5 лет их стало больше почти на 6 тысяч. Всего в регионе более 30 тысяч семей, в которых воспитывают 3 и более детей. В прошлом году увеличилась и доля первенцев в общем числе рождений.
   Завершается первый год реализации национального проекта «Демография» по направлению профессионального обучения мам с детьми. Для омичек созданы все условия, чтобы саморазвитие было полезным и интересным. Дистанционный формат позволяет мамам находиться в декретном отпуске и без отрыва от воспитания ребенка получать новую профессию или совершенствовать прежнюю. В этом году бесплатной услугой воспользовались более 130 омских мам, обучение продолжится до 2024 года.
   Немаловажно, что для омичек с детьми, которые оказались в непростой ситуации, работает центр помощи семьи и детям (с социальной гостиницей). Ежегодно более 200 семей становятся постояльцами учреждения. Здесь им предоставляют временный кров, оказывают психологическую и юридическую помощь, восстанавливают документы, содействуют в трудоустройстве, оформляют пособия и прописку.
   Комплексные центры Омской области продолжают работу с мамами особенных детей. В учреждениях действуют социальные клубы, которые оказывают психологическую помощь женщинам и организовывают для них досуг. В это время дети получают реабилитационные услуги.
Традиционно накануне Дня матери Губернатор Александр Бурков вручил многодетным омичкам медали "Материнская слава". На сегодняшний день в регионе такую награду получили более 1,3 тысяч женщин. Также глава Омской области наградил 10 семей – лауреатов премии «Семья года». Медали «За любовь и верность» получили пары, живущие в браке более четверти века, воспитавшие достойных членов общества.
   Дорогие мамы! Благодарю вас за самоотверженный труд, вклад в настоящее и будущее Омской области, страны в целом. Желаю вам счастья и здоровья, любви, заботы и внимания самых близких – ваших детей.






все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан