Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В этом году 700 омичей в рамках национального проекта "Демография" прошли профобучение или повысили квалификацию. За парты сели жители региона старше 50 лет и мамы дошкольников

   На эти цели из регионального и областного бюджетов выделено около 24 млн руб. В 2020 году пройти профобучение в рамках нацпроекта смогли женщины в декретном отпуске и мамы дошкольников. Это позволило омичкам активно включиться в трудовой процесс. Обучение проходит по профессиям, которые пользуются устойчивым спросом на региональном рынке труда. График учебы гибкий. Если женщина не может ежедневно посещать занятия, подключают дистанционные технологии. Обязательное условие – выход на работу в течении 2-х месяцев после окончания обучения. Артистка балета Государственного Омского русского народного хора Виктория Подворная в декретном отпуске решила сменить профессию, прошла профессиональную переподготовку по государственному и муниципальному управлению. В январе Виктория выходит на работу. Новое направление деятельности – организация творческих мероприятий.
   "Век артиста скоротечен. Я решила, что хочу продолжить развиваться в своей профессии, узнать ее с другой стороны. Обучение бесплатное, индивидуальный подход при составлении расписания позволил мне найти время и для саморазвития и для семьи", – рассказала жительница Омска Виктория Подворная.
   С 2020 года профессиональное обучение стало доступно омичам в возрасте 50 лет и старше. На выбор слушателей – более 200 программ по различным направлениям на базе ведущих образовательных организаций региона. Мерой поддержки воспользовались, в том числе, так называемые, молодые пенсионеры, которые досрочно вышли на пенсию, а именно педагоги, военнослужащие, работники с вредными и тяжелыми условиями труда. Директор туристического агентства Наталья Рецлова прошла переобучение по специальности психология.
   "При общении с клиентами и сотрудниками мне необходимы знания из области психологии. Тем более сейчас, когда туристическая отрасль переживает непростые времена. Туроператоры нам помогают, проводят тренинги продаж, но именно знания межличностной психологии сегодня в нашем деле необходимы", – говорит жительница Омска Наталья Рецлова.
   Главная цель профессионального переобучения – повышение конкурентоспособности. Профессиональное обучение позволяет кардинально сменить сферу деятельности.
  "Важно понимать, что переобучение в рамках национального проекта "Демография" дает возможность получить новую профессию или пройти переподготовку. Все зависит от уровня образования конкретного человека. Востребованными рабочими профессиями являются строители, электрогазосварщики, водители, продавцы, парикмахеры, повара, пекари и др. Самыми популярными сферами для повышения квалификации стали здравоохранение, образование, IT-технологии, производственная сфера, торговля, финансовая деятельность", – пояснила заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.
   "В период ограничительных мер мы выстраивали работу с обучающимися в индивидуальном режиме. Модули для дистанционного обучения были размещены на специальном портале. Онлайн лекции, тесты и необходимые материалы позволили продолжать обучение в удаленном режиме", – отметила заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПС Наталья Гарафутдинова.
   Более подробно о профессиональном обучении в рамках национального проекта "Демография" можно узнать в центрах занятости по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе.





все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан