Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение


   Сегодня в Омской области проживает 171 обладатель знака "Жителю блокадного Ленинграда", из них 46 человек – в Центральном округе Омска. Четверо жителей блокадного Ленинграда сегодня пришли в комплексный центр "Рябинушка" на концерт с погружением в историческую атмосферу "Забвению не подлежит: 900 дней  мужества". Специально для ленинградцев-блокадников повар Светлана Лобанова приготовила хлеб по рецепту 1942 года.
   "Тесто 2 раза должно подняться и опуститься. После его необходимо уложить в форму, удивительно, но из такого количества получается маленькая, тяжелая, плотная булка хлеба. Пышным блокадный хлеб не был, так как в ингредиентах есть отруби. Единственный компонент, который мы заменили, это древесные дрожжи. Вместо них мы использовали дрожжи обыкновенные. В составе теста также есть мука пшеничная и кукурузная грубого помола, ржаной обдир", – рассказала повал Светлана Лобанова.
   В1942-м такой хлеб везли жителям осажденного города по "дороге жизни". Кусочек весом 125 граммов сегодня получили герои памятной даты, дети и инвалиды Великой Отечественной войны.
"Хлеб помог ленинградцам не только выжить, но и сражаться. Нам, работникам  комплексного центра "Рябинушка", рецепт блокадного хлеба помог еще глубже понять героизм  и стойкость ленинградцев. Присоединяясь ко Всероссийской  акции "Блокадный хлеб", мы отдаем дань памяти тем, кто жил, сражался и  погиб в блокадном городе", – отметила руководитель комплексного центра социального обслуживания населения "Рябинушка" Центрального округа Омска Светлана Юсупова.
   На концерте жители блокадного Ленинграда перенеслись в годы войны. Галина Александровна Черепанова вспомнила, что ей было 3 года, когда родители не забрали ее из детского сада. Мама ушла на фронт медсестрой, папа – солдатом. Маленькую Галю отдали в дом малютки. Два года в осажденном городе, эвакуация в Абатск (ранее находился на территории Омской области, сейчас – Тюменской). Сибирские врачи поставят девочке дистрофию второй степени, год юная блокадница проведет в больнице.
   "Мой блокадный Ленинград – это детский дом, это – дети вокруг, которые сидят и плачут. Я помню постоянное чувство голода. Мне было всего 3 года, но на всю жизнь у меня сохранилась привычка собирать со стола крошки и съедать их. Я никогда не выбрасываю хлеб, даже черствый. Моя мать погибла на войне, отец остался жив. Он разыскал меня, к тому времени я уже жила в приемной семье. Мы перебрались в Омск. Здесь я выросла, вышла замуж, трудилась в спортивном комплексе администратором. У меня двое уже взрослых детей, которых я научила беречь память о тех страшных годах. Каждый год 27 января я накрываю стол, мы собираемся с родственниками. Для меня это символ мирной жизни", – поделилась воспоминаниями жительница блокадного Ленинграда Галина Черепанова.
  
 
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан