Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Негосударственные организации помогут учреждениям социального обслуживания

Система взаимодействия органов власти в решении вопросов оказания помощи различным категориям граждан, находящихся в сложном положении, расширится за счет негосударственных структур.
Социальная адаптация – возвращение к полноценному служению обществу лиц без определенного места жительства и занятий, а также тех, кто освободился из мест лишения свободы, - одна из сложнейших задач, успешная реализация которой характеризует здоровое общество. Комплексный подход в ресоциализации может быть достигнут только путем взаимодействия всех заинтересованных ведомств и учреждений. Одним из кирпичиков становления межведомственной системы взаимодействия стало заключение в конце прошлого года соглашений о взаимодействии между Министерствами труда и социального развития, здравоохранения, образования Омской области и территориальными подразделениями федеральных органов (УМВД, УФМС, УФСИН, Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области).
Об этом говорилось на методическом семинаре, прошедшем в Министерстве труда и социального развития Омской области 20 декабря 2013 года.
Семинар был посвящен изучению новых документов, регулирующих межведомственное взаимодействие в решении вопросов социальной реабилитации дезадаптированных граждан в Омской области, однако главной темой обсуждения стало вовлечение в процессы ресоциализации различных некоммерческих организаций.
По сути, ряд таких структур уже берет на себя задачи, во многом сопоставимые с теми, которые выполняют государственные учреждения социального обслуживания.
Опытом работы по возвращению в общество граждан без определенного места жительства поделился Управляющий Тарской епархией его преосвященство владыка Савватий, Епископ Тарский и Тюкалинский. Он отметил, что необходимо уделять особое внимание духовному восстановлению людей, возрождению тех жизненных ценностей, которые соответствуют общечеловеческому представлению о морали и нравственности. И здесь наиболее эффективным методом он назвал формирование мотивации на восстановление утраченного социального статуса. Именно такая мотивация должна стать ориентиром для организаций, заботящихся о социальном здоровье общества.
Его мнение поддержали руководители Межрегиональной благотворительной общественной организации "Покров" и Омской региональной благотворительной общественной организации "Христианское общество Милосердия". Эти структуры уже заключили соглашения о взаимодействии с комплексными центрами социального обслуживания населения Омской области.
В 2013 году в учреждения социального обслуживания обратились более 2 тыс. дезадаптированных граждан, 35 из них помощь была оказана совместно с негосударственными организациями. Для пожилых людей и инвалидов специалистами государственных учреждений оформляется пакет документов, необходимых для помещения в дом-интернат, трудоспособным помогают трудоустроиться. Пока государственные учреждения социального обслуживания осуществляют мероприятия по восстановлению документов, утраченных связей с родственниками, негосударственные дают таким людям временный приют, помогают вновь обрести жизненные ориентиры.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан