Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области более тысячи человек получили социальную помощь через службу "Семейная терапия". Выездные бригады специалистов работают с проблемными семьями

   Сегодня служба "Семейная терапия" действует в 8 районах региона: Калачинском, Москаленском, Омском, Горьковском, Большереченском, Любинском, Муромцевском и Называевском. На тренингах и индивидуальных занятиях с родителями работают психологи, социальные педагоги, врачи-психотерапевты. Специалисты помогают родителям пересмотреть свои обязанности, отказаться от насильственных методов воспитания. В 2019 году психологическую помощь получили более 300 человек, в 2020 году – более 800 человек. Проект реализуют в рамках комплекса мер на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма – 3,6 млн руб.
   "Семейная терапия" работает для того, что каждая семья, которая столкнулась с кризисной или конфликтной ситуацией, бесплатно и своевременно могла получить поддержку специалистов. В службу экстренной психологической помощи вошли представители разных ведомств: образования, здравоохранения, культуры, полиции, общественных организаций, чья профессиональная деятельность связана с оказанием своевременной и доступной помощи подросткам, членам их семей, пострадавшим от домашнего насилия и жестокого обращения", – рассказала заместитель начальника отдела социальной поддержки семьи и детей Министерства труда и социального развития Омской области Елена Павлущенко.
   В зоне особого внимания семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Накануне выездной психологический тренинг прошел в Ильчевском сельском поселении Москаленского района. Участники – 10 семей. В формате деловой игры специалисты выявляли признаки развивающейся депрессии у детей. Собравшиеся отметили положительный эффект от психологического тренинга. По словам многодетной матери Ольги занятия помогли ей почувствовать тревогу детей после семейных ссор, школьных неурядиц. Специалисты дали конкретные рекомендации по выходу из кризисной ситуации.
   В тренинге также приняли участие 25 подростков. В игровой форме они анализировали свои эмоции, чувства и учились контролировать их. Дети младшего школьного возраста проявили себя в мастер-классах по рисованию ЗD ручками и красками на воде.


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан