Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Около 500 активистов "Снежного десанта" помогают пожилым и одиноким омичам. Ежегодно в рамках Всероссийской акции более 10 тысяч жителей региона получают реальную помощь

   Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант" стартовала в 57 регионах России. Омские комплексные центры на протяжении 10 лет принимают участие в мероприятии. В этом году акция проходит с соблюдением необходимых санитарных требований. Социальные работники и волонтеры оказывают бесконтактную помощь ветеранам войны, труда, омичам с инвалидностью, одиноким пенсионерам. Неравнодушные омичи не только наводят порядок на придомовых территориях, но и отчищают от снега памятники.
   Так, специалисты комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" совместно с волонтерами межрегиональной благотворительной общественной организация "Твой путь" отчистили крыши домов и хозяйственных построек пожилых омичей от снега, подмели дорожки. Активисты "Молодой гвардиинавели порядок у памятного знака Героя Советского Союза Ивана Воронкова.
   "Из-за возраста многие пенсионеры, которые проживают в частном секторе, не в силах самостоятельно справляться с сугробами. Волонтерский корпус планирует очистить 20 придомовых территорий частных домов и тротуары. Помочь пожилым с уборкой снега – это самое малое, что мы можем сделать для них сегодня", – отметил руководитель межрегиональной благотворительной общественной организация "Твой путь" Виталий Криницкий.
   Еще один комплексный центр Центрального округа Омска "Пенаты" присоединился к акции "Снежный десант". С помощью добровольцев Христианского Общества Милосердия и студентов удалось убрать снег в 10 частных дворах.
   "Быстро и хорошо справились со снегом, спасибо за помощь, нам она очень нужна", – благодарила бойцов десанта получатель социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Галина Николаевна Ярова.
   Уже не первый год "Пенаты" активно привлекают общественников и студентов к социальной поддержке пожилых омичей. Среди активистов – студенты Медицинского колледжа Омской области, волонтеры "Студфонда", отряд ОмГУПС "Проводники", "Молодая гвардия Единой России" и др.
   В Муромцевском районе на помощь пенсионерам из неблагоустроенного сектора также пришел "Снежный десант". Ежегодно активисты помогают участникам ВОВ, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны. Свой вклад в уборку снега вносят и воспитанники детского дома. Ребята приходят на помощь жителям специализированного жилищного фонда села Петропавловка.
   В эти дни "Снежный десант" продолжается и в Москаленском районе. Помогают пенсионерам волонтеры из Алексеевского сельского поселения. В копилке добрых дел уже 7 дворов. А в Нововаршавском районе участники волонтерских отрядов "Пламя" и "Улыбка" навели порядок во дворах людей с инвалидностью.
   Волонтеры комплексного центра Колосовского района вооружились лопатами и убрали снег во дворах снег, расчистили дорожки к сараям и погребам, проезжей части. Поддержали акцию и черлакские гимназисты из отряда "Подсолнухи". В лучших гайдаровских традициях они убрали придворовую территорию одиноких сельчан.
   Всероссийская акция "Снежный десант" продолжается. Заявки принимают в комплексных центрах по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона.


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан