Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Выйти на допандемийный уровень занятости. На пресс-конференции заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская рассказала о стабилизации на рынке труда

   Положительная динамика ранка труда сохраняется. Количество безработных омичей становится меньше. Сейчас по данным ежедневного мониторинга регионального Минтруда на учете в центрах занятости состоит 50,1 тыс. безработных, что на 7 тыс. человек меньше, чем в сентябре прошлого года. Именно на этот период пришелся пик безработицы в регионе.
   "Несмотря на возникшие трудности специалистам центров занятости в прошлом году удалось трудоустроить 52,3 тыс. человек, что на 510 человек больше, чем в 2019 году. Сегодня Президент страны Владимир Путин ставит перед службой занятости четкую задачу – выйти на допандемийный уровень занятости населения. Таким образом, в 2021 году мы должны увеличить численность занятых с 930 тыс. человек до 950 тыс. человек", – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Для дальнейшей стабилизации на рынке труда в Омской области продолжит действовать Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения. Проект позволит обеспечить занятость не менее 27 тыс. человек. Основным мероприятием активной политики занятости станет переобучение. В этом году более 5 тыс. омичей получат такую услугу бесплатно. Переобучение пройдет по востребованным профессиям и будет гарантировать дальнейшее трудоустройство.
   "Для снижения напряженности на рынке труда в регионе успешно работает еще один инструмент – общественные работы. В 2021 году планируется трудоустроить более 2 тыс. человек. Областным бюджетом на эти цели предусмотрено 29 млн руб., муниципальными бюджетами – более 15,4 млн руб. В общественных работах может принять участие любой человек старше 16 лет, независимо от опыта работы и квалификации", – пояснила Ирина Варнавская.
   Сегодня в Омской области пособия по безработице получают около 22 тыс. человек или чуть более 43 % от численности зарегистрированных безработных. Однако, главной целью работы центров занятости остается трудоустройство. В областном банке вакансий – более 38 тыс. предложений работодателей.






все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан