Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Как вернуть пособие по безработице, полученное обманным путем? В 2020 году более 1,4 тыс. омичей незаконно получили меру социальной поддержки

   По данным омской службы занятости чаще всего омичи получают пособие незаконно в случае трудоустройства. Деньги необходимо вернуть. Об ответственности при сокрытии факта выхода на работу безработного уведомляют специалисты службы занятости с помощью личного кабинета на Портале "Работа в России" или на сайте Госуслуг, при подаче заявления на выплату пособия онлайн или лично.
   "Нередко мы выявляем случаи сокрытия факта занятости, когда человек устроился на работу и не проинформировал нас об этом. Есть случаи, когда находящийся на учете по безработице, оформляет индивидуальное предпринимательство и не стремится афишировать этот факт", – комментирует начальник отдела надзора и контроля в сфере занятости населения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Кива.
   При трудоустройстве, регистрации в качестве предпринимателя или самозанятого, прохождении очного курса обучения, поступлении на военную службу и выходе на пенсию необходимо проинформировать центр занятости в течение 3 дней. Если уложиться в срок не удалось, следует обратиться в центр занятости по месту жительства и написать заявление о возврате пособия по безработице в добровольном порядке. Специалисты выдадут квитанцию с реквизитами, по которой можно вернуть деньги.
   Тем, кто уже получил уведомление о возврате средств, квитанция поступит на электронную почту, адрес которой заявитель сообщает при постановке на учет. При отказе от добровольного возврата пособия служба занятости обращается в суд. За данное деяние законодательство предусматривает гражданскую и уголовную ответственность.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан