Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна комплексные центры Омской области присоединились к Всероссийской акции #Мывсеособенные. В регионе сегодня проживают более тысячи "солнечных" омичей

   21 марта во всем мире объявлен Международным днем человека с синдромом Дауна. Юные омичи с особенностями здоровья получают социально-реабилитационные услуги в комплексных центрах региона. В учреждениях открыты родительские школы ухода, применяются кинезо-, музыко-, сказко-, арт-терапия, коррекция речевых нарушений и др. методики.
   Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна комплексные центры присоединились к Всероссийской акции #Мывсеособенные. Для "солнечных" ребят провели творческие мастер-классы и флешмобы.
   "Солнечные" дети уникальны и неповторимы. Каждый день они преодолевают трудности незнакомые нам. Они такие же как все и способны к обучению, просто процесс этот протекает медленнее. Синдром Дауна – не трагедия, если ребенка любят и верят в него, говорим мы родителям", – отметила психолог отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Любовь Сандакова.
   Ежегодно юные получатели социальных услуг становятся участниками оздоровительных смен в поселке Чернолучье. Это возможность получить реабилитацию и необходимый опыт общения со сверстниками. Дети с синдромом Дауна получают социальное обслуживание и в Кировском детском доме-интернате. Сейчас здесь находится 21 ребенок. Для каждого разработан индивидуальный комплекс реабилитации.
   "Правительство Омской области оказывает финансовую поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям, которые работают с людьми с синдромом Дауна. Например, традиционными мероприятиями стали лыжные гонки и легкоатлетические пробеги "Спорт во благо", которые проводит общественная организация "Планета друзей", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   Общественная организация "Планета друзей" сегодня объединяет более 400 подопечных, из них 25% – с синдромом Дауна. 21 марта в ДК имени Малунцева состоится благотворительный концерт в поддержку "солнечных" детей. Собранные средства направят на приобретение оборудования для новой столярной мастерской и создание тренажерного зала для ребят с ОВЗ.


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан