Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня состоялась церемония возложения цветов к памятнику малолетним узникам. Встреча ветеранов прошла накануне Международного дня узников фашистских концлагерей

   Встречу ветеранов организовал комплексный центр "Рябинушка". На социальном обслуживании сегодня там находятся 4 бывших малолетних узника, всего в Центральном округе Омска – 11 человек. В Омской области на сегодняшний день проживают 154 бывших узника концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания периода Второй мировой войны.
   По традиции накануне памятного дня свидетели военных лет собрались вместе возле памятника малолетним узникам фашизма в парке 30-летия Победы. Свою историю рассказала Ольга Степановна Шикова, которая провела первые годы жизни в нацистском лагере. Ее место рождения, согласно выданной справке на немецком языке, барак 7 трудового лагеря, Германия. Матери Ольги Степановны удалось не только выжить самой, но и сохранить жизнь дочери. Несмотря на преклонный возраст Ольга Степановна остается заядлой рыбачкой и грибником.
   Ветераны совместно с молодыми активистами возложили к памятнику цветы и почтили погибших минутой молчания. Все бывшие малолетние узники получили слова благодарности и подарки. С особым трепетом пожилые омичи приняли "Медали мира", которые своими руками сделали дети отделения реабилитации комплексного центра. 11 апреля в Международный день узников фашистских концлагерей ветеранов навестят волонтеры организации "Твой путь". Для представителей старшего поколения они собрали сладкие подарки в ходе благотворительной акции.
   К слову, сегодня в омском регионе бывшие узники концлагерей получают меры социальной поддержки из федерального и областного бюджетов:
- ежемесячная выплата;
- ежегодная выплата ко Дню Победы;
- компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – 50 % от оплаты;
- бесплатный безлимитный проезд по электронной транспортной карте льготника в пределах Омской области;
- мера социальной поддержки на изготовление и ремонт зубных протезов;
- компенсация на приобретение слуховых аппаратов;
- путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
- бесплатные лекарства и медицинские изделия.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан