Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омское предприятие создает условия труда для инвалидов

Сегодня после ремонта в торжественной обстановке открылись помещения омского предприятия, ставшего первым в Омской области получателем субсидии  на возмещение затрат, связанных с улучшением условий труда для инвалидов.
Поздравить работников предприятия приехали депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Олег Смолин, Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский, председатель Омской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" Галина Власова.
Как отметил Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский, "этот праздник носит особую значимость, поскольку он проходит на особом предприятии, где 60% рабочих мест занимают люди с ограниченными возможностями здоровья, и впервые за много лет работодатель получает поддержку для улучшения условий их труда".
Председатель Омской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "ВОС" Галина Власова вспомнила времена расцвета организации, когда здесь работало более 900 человек, из них 500 – инвалиды, и обозначила, что именно к этому рубежу необходимо стремиться.
В Омской области многое делается для того, чтобы люди "с ограниченными возможностями", почувствовали, что их возможности на самом деле безграничны.
Продолжается работа по реализации Концепции по трудоустройству инвалидов в Омской области, цель которой – предоставить инвалидам равный доступ на открытый рынок труда наряду с другими категориями граждан.
В регионе на это направлен целый комплекс мер. Действует государственная программа "Доступная среда", в которой предусмотрены мероприятия по повышению доступности приоритетных объектов, доступности и качества различных государственных услуг, по формированию позитивного отношения общества к проблемам таких людей. Кстати, как подчеркнул депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Олег Смолин, в этом году федеральных  средств на реализацию программы выделено больше, чем в прошлом.
Много внимания уделяют в области и трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные рабочие места с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных программ реабилитации. Для этой категории работников проводится оснащение специальных рабочих мест.
Обеспечена возможность получения инвалидами  профессии или специальности в учреждениях профессионального образования или с использованием интернет-технологий. Формируются программы профессиональной переориентации и психологической поддержки для инвалидов трудоспособного возраста.
Следующим шагом, который был сделан Правительством Омской области, стало решение о предоставлении субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для возмещения затрат на повышение качества и комфортности рабочих мест для инвалидов. В этом году субсидирование на эти цели будет продолжено, прием документов для конкурсного отбора уже объявлен.
 
СПРАВКА.
О субсидии. В целях развития механизмов стимулирования работодателей к созданию и обустройству рабочих мест для инвалидов Министерством труда и социального развития Омской области был разработан Порядок субсидирования, утвержденный постановлением Правительства Омской области от 24 сентября 2013 года № 225-п. Порядком предусмотрено возмещение затрат на улучшения условий труда инвалидов в организациях со среднесписочной численностью работающих от 50 до 100 человек и наличием не менее 50 процентов работающих инвалидов от списочной численности работающих. Предельный размер субсидии на улучшение условий труда инвалидов установлен в размере не более 26 тыс. руб. в год на одного работающего инвалида.
В 2013 году из областного бюджета возмещены затраты на улучшение условий труда работников ООО "ПО "Омбытпошив" в размере 465 тыс. рублей. За счет субсидии произведен косметический ремонт на участке металлоизделий (побелка потолка; штукатурка, грунтовка, побелка и покраска стен, установлены пластиковые окна), на сборочном участке производства раскладных кроватей уложено тактильное покрытие для ориентации инвалидов. На оба участка закуплено и установлено новое оборудование.
О предприятии. Учредителем ООО "ПО "Омбытпошив" является Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (ВОС). Предприятие создано и действует для привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, создания условий, обеспечивающих профессиональную реабилитацию инвалидов, профориентацию и профобразование.
Предприятие в основном изготавливает раскладные кровати, занимается выпуском и реализацией швейных изделий (матрацы, одеяла, подушки, постельное белье, рабочая одежда), оказывает услуги по сборке товаров народного потребления из комплектующих заказчика (метлы, прищепки, ролики для гардин, папки).
Среднесписочная численность ООО "ПО "Омбытпошив" на 1 ноября
2013 года составляла 76 человек, из них 46 работников – инвалиды.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан