Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Полтавском районе прошел праздник народных ремесел для подростков

"Как на ярмарке умельцев распахнем в Россию дверцы!" - под таким названием в отделении социальной помощи семье и детям (с. Вольное) бюджетного учреждения Омской области "Комплексный центр социальной помощи семье и детям Полтавского района" в конце января прошел праздник народных ремесел.
Целью праздника было знакомство несовершеннолетних с ремеслами разных народов, проживающих на территории Вольновского сельского поселения, развитие у детей творческого потенциала, художественного вкуса, воспитание уважения к многонациональной народной культуре.
Праздник был организован совместно с администрацией Вольновского сельского поселения, Домом культуры и библиотекой. Его участниками стали 24 подростка и 27 народных умельцев: портнихи, сапожных дел мастер, мастера резьбы по дереву, вязальщицы, вышивальщицы, пряхи.
Всё действо проходило на посиделках в "русской горнице", стилизованной под старину.
Пряхи познакомили ребят с искусством создания пряжи, вязальщицы научили плести крючком цветы.
Мастер-класс для ребят провел и сапожник. Он показал, как втачивается замок в сапог, устанавливается набойка на каблук, познакомил ребят с различными инструментами, организацией рабочего места.
Интерес всех участников праздника вызвала выставка прикладного творчества. Ручные работы, выполненные в разной технике, были собраны по селам и представлены в ремесленном ряду выставочного зала, самое большое место в котором заняли работы семьи Пахомовых, где у каждого своё увлечение. Это шитьё, вязание, портретная живопись, поделки из соленого теста, предметы из дерева, в том числе из африканского дахау и татачуба.
Работники библиотеки организовали для детей выставку литературы по прикладному творчеству.
Завершился праздник традиционным чаепитием – какая же ярмарка без угощения! В "обжорном" ряду ребята угостились традиционными блюдами русской кухни: блинами, пирогами и, конечно же, сладостями.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан